Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.03.2017 21:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита Отечества - долг и обязанность граждан РФ

Автор: Р.Х. Мамашев
Старший помощник прокурора района, старший советник юстиции

Прохождение гражданами военной и альтернативной гражданской службы относится к числу обязанностей граждан, установленных государством.

Данная обязанность закреплена на конституционном уровне. В ст. 59 Конституции Российской Федерации говорится о том, что зашита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Граждане России несут военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Если убеждения и вероисповедание гражданина противоречат несению им военной службы, то в этом и других случаях, предусмотренных федеральным законом Российской Федерации, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

         Ст.328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной службы.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие установленный федеральным законом порядок формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, иных войск и воинских формирований на основе обязательного призыва лиц, годных для несения такой службы.

Призыв граждан РФ на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Объективная сторона преступления, как уклонение от прохождения военной службы, состоит в бездействии в форме уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Уклонение от призыва состоит в неявке без уважительных причин гражданина РФ в срок, указанный в повестке военного комиссара, на заседание призывной комиссии и прохождения медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе или отправке в воинскую часть. Уклонение может также выражаться в отсутствии призывника в помещении военного комиссариата до момента отправки его к месту военной службы.

Как видно из судебной практики уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссара на призывной пункт могут признаваться заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности, тяжелое состояние близких родственников или участие в их похоронах, препятствия, возникшие в результате действия непреодолимой силы.

В связи с отсутствием законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и уважительных причин неявки на призывной пункт в текущем 2017 году к уголовной ответственности привлечены 3 лиц. Для сравнения, в 2015 году не было случаев уклонения от прохождения военной службы, в 2016 году за данное преступление привлечено к уголовной ответственности одно лицо.  Из простого сравнения видно, что в последние годы, к большому сожалению, наблюдается некоторый рост количества призывников, выразивших нежелание выполнить свой конституционный долг.  Анализ судебной практики также показывает, что имеют место когда сами родители создают препятствия своим детям для своевременного прохождения военной службы, указывая при этом на бытовые причины, о якобы загруженности детей в домашнем хозяйстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2144