Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

02.05.2018 13:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспоминания Нажмудина Закарьяева — председателя колхоза им. Кирова в годы войны

Колхоз им. Кирова с. Адиль-Янгиюрт накануне Великой Отечественной войны представлял собою крепкое, хорошо налаженное хозяйство. Меня избрали председателем этого колхоза в 1937 году, до этого я был бригадиром полеводческой бригады.

Основной отраслью у нас является полеводство, ведущее место принадлежит посеву зерновых. Перед войной посевная площадь нашего колхоза составляла 2900 гектаров, в том числе зерновых — 1850 гектаров, кукурузы — 200, хлопка — 500, остальная площадь была засеяна подсолнухом, люцерной, овоще-бахчевымй культурами.

Колхоз располагал достаточным количеством сельскохозяйственных машин и инвентаря, на полях работало 11 тракторов, 3 комбайна и молотилка от МТС.

Было неплохо развито у нас и животноводство. На фермах колхоза насчитывалось до 500 голов крупного рогатого скота, около 600 лошадей, 3400 баранов, 115 свиней и 500 кур.

Накануне войны колхоз снял неплохой урожай: урожай зерновых составил приблизительно 13—14 центнеров с гектара, кукурузы в зерне — до 16—17 центнеров и хлопка по 6,5 центнеров при плане 4,5.

Не будь войны, хозяйство колхоза значительно быстрее пошло бы впе­ред. Но вероломное нападение фа­шистских захватчиков намного задер­жало этот рост, нанесло нам огромный ущерб.

Как только началась война, из наше­го колхоза призвали в армию до 250 мужчин; в декабре 1941 в армию ушел, и я сам. Вместо нас стали работать наши жены, матери, сестры, дети. В ар­мию были взяты также лучшие лошади, автомашины, в МТС были мобилизова­ны все мощные тракторы.

В 1942 году наш район оказался при­фронтовым; когда фронт был у Моздо­ка, из районов начали эвакуировать колхозное имущество, в первую оче­редь — скот. Я был в то время тяжело ранен и после лечения в госпитале вернулся домой.

Ещё не совсем поправившись, по просьбе колхозников я снова стал председателем колхоза. Наша армия в то время уже наступала на Моздокс­ком направлении, скот из эвакуации стали возвращать. Но осталось его очень мало: 45 голов крупного рога­того скота, 47 лошадей да 501 овца. Озимые культуры совсем не сеяли, не было ни грамма семян озимых куль­тур, в колхозных амбарах было только 40 центнеров ярового ячменя, да 20 центнеров кукурузы. Прежде обслуживавшая нас МТС была переведена на «Львовские номера».

Я поехал в Бабаюрт. При содействии райкома партии и райисполкома полу­чил от правительства Дагестана семен­ную ссуду — 12 тонн пшеницы. Там же в Бабаюрте заключил договор с МТС, которая выделила колхозу 2 трактора «СТЗ»;

В декабре мы начали озимый сев. Посеяли 82 гектара озимой пшени­цы, больше семян не было. Я решил использовать семена ярового ячменя.

Раздумывать было некогда, и мы нача­ли сеять ячмень прямо вручную.

В это время приехал в колхоз быв­ший председатель райисполкома Сели­мов Абуселим и возмутился: «Товарищ Нажмутдин, ты нарушаешь агроправи­ла, это недопустимое дело!».

Но я и сам знал, что нарушаю агро­правила. Я только попросил его, чтобы он не сообщал об этом официально районным организациям. «В случае неурожая, всю ответственность беру на себя», — сказал я. Однако, отвечать мне ни перед кем не пришлось, так как с этого участка мы сняли хороший урожай: по 12 центнеров с гектара, а пше­ницы — по 14 центнеров. Уже много времени спустя, каждый раз при встре­че с Селимовым я шутил поэтому пово­ду: «Ну что, как бывает при нарушении агроправил?!».

В ту зиму трудной проблемой было также сберечь скот, так как мы не заго­товили ни одной тонны сена. Правле­ние колхоза договорилось тогда с не­которыми колхозами горных районов и разместило наш скот на зимовки на их кутанах. Зимовка прошла благопо­лучно: без падежа, хотя кормили скот грубыми кормами самого низкого ка­чества да отходами сена.

Наступила весна 1943 года. Озимых мы посеяли, с горем пополам, всего лишь 112 гектаров. Для проведения ве­сеннего сева не было ни машин, ни тяг­ла, ни семян. Опять пришлось просить ссуду у правительства. Нам отпустили кукурузу и подсолнух. Новонадеждин­ская МТС для весеннего сева выделила 6 тракторов «СТЗ» и 4 «Универсала». Откровенно сказать, ни один из этих тракторов не был вполне исправен: они часто ломались и останавлива­лись. Земля под яровые была вспахана плохо.

Правление колхоза собрало колхозников и поставило вопрос о том, чтобы один из участков земли вспахать конными кото­рых можно было впрягать в плуг, в кол­хозе тоже не было. Колхозники дали своих коров и буйволиц, и мы выстави­ли на пахоту 12 конных плугов.

Тракторы днем хотя кое-как, но ра­ботали, а ночью совсем стояли — не было освещения. Тогда из состава правления и работников тракторных бригад мы начали наряжать на ночь людей с фонарями, — они шли перед тракторами и освещали дорогу.

Несмотря на все недостатки, трак­тористы трудились самоотверженно, бригадиры тракторных бригад Аджиев Абдул-Вагаб и Исламов Хашали отдава­ли все силы, чтобы справиться с рабо­тами. Хорошо работали трактористы Мингболатов Шарабдин, Моллаев Хо­жак, Аджиев Абдул-Керим. Месяцами не бывая дома, они без отдыха работа­ли, добиваясь выполнения и перевы­полнения плана. В ту весну мы посеяли 500 гектаров кукурузы, 170 гектаров подсолнуха и 30 гектаров овоще-бах­чевых культур. Когда сеяли кукурузу, опять вынуждены были нарушать аг­ротехнические правила: семена куку­рузы сеяли ручным способом, а вслед пускали конный плуг и зарывали эти семена. Об этом узнал приехавший в наш район нарком земледелия Маго­медов Джамалутдин. Он вызвал меня в правление колхоза и стал бранить за неправильный сев. Я ответил, что сам знаю — сеем неправильно. — «Но что мы должны делать? Тракторы старые, ломаются, запасных частей нет, осве­щения нет, озимых почти не посеяли, а время не ждет».

С моим объяснением Магомедов не согласился, пообещал приехать летом, когда будет уборка, и, в случае неурожая, привлечь меня к ответственности. Но он и помог нам: тут же написал Гутапу (Да­гестанское отделение Главного управле­ния тракторо-сбыта), чтобы отпустили для МТС лампочки для тракторов.

Завершив весенний сев, мы не успо­коились. Посевная площадь по разме­рам еще далеко отставала от довоенной. Надо было обеспечить хороший уход за посевами, чтобы получить высокий уро­жай. Всю засеянную площадь мы разби­ли на участки и закрепили за звеньями. У нас было 5 полеводческих бригад и 20 звеньев. В стране тогда развернулось социалистическое соревнование за право называться «звеньями высоких урожаев». В соревнование вступила по­ловина звеньев нашего колхоза.

Колхозники упорно трудились на закрепленных участках, поливали, по­лоли кукурузу, прореживали, пасынко­вали. Результат был хороший. Средний урожай кукурузы с участка, засеян­ного вручную, составил 25 центнеров с гектара (в кочанах), а лучшее звено Какаевой Зубайдат с 30 закрепленных гектаров получило до 40 центнеров с каждого.

Нарком земледелий Магомедов был верен своему слову: он приехал в кол­хоз с проверкой, но был удивлен тем, что увидел. Кукуруза удалась на славу. Эта победа была еще незначительной, наша задача состояла в том, чтобы восстановить довоенные посевные площади. Поэтому весь полученный урожай пшеницы мы оставили на се­мена, а с государством рассчитались кукурузой.

Осенью 1943 года мы уже засеяли 800 гектаров озимых. Работы пришлось проводить в тяжелых условиях. Трудос­пособных мужчин было мало, почти все основные полевые работы выполняли женщины, которые работали от зари до зари. К этому следует добавить, что ма­териальное положение в тот год было очень тяжелое: в 1942 году не было посеянного хлеба, а урожай 1943 года мы оставили на семена, рассчитались с государством, часть хлеба сдали в фонд Красной Армии. Пришлось опять обра­щаться к правительству за продовольственной ссудой.

Более успешно мы провели весен­ний сев 1944 года, засеяв уже 700 гек­таров кукурузы, 250 — подсолнуха, 125 — ячменя и 30 гектаров овоще-бахче­вых. Общая посевная площадь соста­вила уже 1905 гектаров.

Стали готовиться к уборке. За нашим колхозом закрепили семь комбайнов. Но они не все были отремонтированы, в МТС не хватало запасных частей. Тог­да правление колхоза командировало своего представителя в г. Грозный на завод. Завод сказал нам незабываемую услугу: взял над нашим колхозом шефс­тво, и рабочие во внеурочные часы из­готовили необходимые запасные части для двух комбайнов.

Урожай в 1944 году мы собрали хо­роший, так как много ухаживали за посевами: поливали, пололи. Успешно справились с уборкой, зерновые уб­рали за 10 дней. Комбайнеры Аджиев Абдул-Вагаб и Абуев Муршид показали тогда лучшие образцы социалистичес­кого труда.

Но большие трудности испытали мы при выполнении плана хлебопоставок из-за отсутствия тягла. А выполнить план надо было во что бы то ни стало, время военное, каждому ясно, зачем нужен хлеб. Снова собрали правление колхоза, пригласили колхозный актив. На помощь нам теперь пришли школь­ники. Они собрали в ауле 60 ручных те­лежек в них впрягли молодых бычков (годовалых, полуторагодовалых). И на этом «транспорте» подростки 12—14 лет стали выполнять план госпоставок. Глубинный пункт «Заготзерно» был от­крыт тогда в с. Туршунай, в 9 километ­рах от нашего колхоза, и наш «транс­порт» делал в сутки по два рейса.

Ребята работали с огромным энту­зиазмом. Бывший тогда приемщиком зерна Аджиев Азим рассказывает, как он воодушевлял их, подбадривал. Обычно, когда ребята приезжали на пункт, он полушутливо спрашивал:

-Ребята, вы из какого колхоза?

-Из колхоза Кирова, — отвечали они,

-- А что вы перевозите?

-- Чистую пшеницу.

-- А чем вы питаетесь?

-- Белым хлебом.

-- Чего вы желаете?

-- Сдать зерно без очереди и уехать.

И. действительно, зерно с тележек ребят взвешивалось и принималось вне очереди. Относительно белого хлеба ребята говорили приемщику тоже верно, так как для них мы тогда организовали выпечку специального хлеба из самой высокосортной муки.

Конечно, на одних этих тележках мы не могли выполнить план госпоста­вок. К концу уборки колхозу выделили пять автомашин в счет помощи воинс­ких частей. Но даже при наличии этих машин сдача зерна затягивалась. По­этому я решил действовать: составил ходатайство начальнику автоколонны с просьбой выделить дополнитель­но несколько автомашин и послали с этим письмом Таваева Абдулазиза, секретаря парторганизации колхоза. Он до­ставил письмо в автоколонну.

На следую­щий день в кол­хоз прибыло 35 автомашин.

В тот же день мы сдали го­сударству 125 тонн зерна, а всего мы сда­ли тогда 1000 тонн.

Урожай зерновых и в 1944 году полу­чился неплохой: пшеницы мы собрали по 13—14 центнеров с гектара. Самый высокий урожай опять получило звено Какаевой Зубайдат: кукурузы более 40 центнеров, пшеницы — по 150—160 пудов с гектара. Колхоз уже имел воз­можность выдать зерно на трудодни.

Характерно то, что, несмотря на большие материальные затруднения, колхозники находили возможным оказывать помощь фронту: часто по­сылали продовольственные посылки, теплые вещи, вносили деньги на стро­ительство боевых машин.

В 1945 году посевная площадь кол­хоза уже почти достигла довоенного уровня. Осенний сев мы провели об­разцово, на полях работало допол­нительно к прежним два гусеничных трактора.

Для увеличения поголовья, у кол­хозников законтрактовали 200 голов крупного рогатого скота, купили 1000 овец и к 1 январю 1945 года колхоз имел 400 голов крупного рогатого ско­та, 2500 овец, 120 свиней, 172 лошади и около 850 штук птицы. Трудовая дис­циплина в колхозе еще более окрепла.

Всех этих успехов мы достигли бла­годаря самоотверженному труду кол­хозников, правильному руководству со стороны партийной организации, хорошей работе комсомольской орга­низации, помощи членов правления колхоза.

Многие наши колхозники были удостоены правительственных на­град. За успехи в полеводстве звень­евая Какаева награждена орденом «Знак Почета» и медалью «За трудо­вое отличие». По итогам всесоюзно­го социалистического соревнования звеньев высоких урожаев в 1944 году ее звено заняло третье место в Сою­зе; Какаева тогда получила ценный подарок — золотые часы, а каждый член ее звена — премиюв5тысяч­рублей. За успехи в животноводстве Чучуев Кайзулла был награжден ор­деном Трудового Красного Знамени, я, как председатель колхоза, получил два ордена Трудового Красного Зна­мени. Многие колхозники были на­граждены медалями.

За один два года после окончания войны наш колхоз превзошел дово­енный уровень по всем показателям.

(из книги «Дагестан в годы Великой Отечественной войны)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91