Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

01.07.2021 11:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что следует знать гражданину с просроченной задолженностью

Автор: Эльвира Алиева

30 июня в ходе прямого эфира с Владимиром Путиным Президент объявил о подписании Закона о защите минимального дохода должника. Суть закона в том, что ссуду нельзя получить от должника, если у человека остается сумма ниже ПМ. Такая мера поможет людям не остаться полностью без средств к существованию после выплаты кредитов. Об этом сообщает издание "Мирмол".

Не забывайте и о других мерах по защите прав граждан при взыскании долгов.

Так, согласно Федеральному закону«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», только кредитор может взыскать средства с задолженности.

Также такие полномочия возлагаются на лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности, как основной вид деятельности в государственном реестре.

При этом важно сказать, что лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, не имеет права на взыскание.

Также недопустимо взаимодействие с должником посредством международного общения. Вам не могут звонить, писать сообщения, отправлять электронные письма люди, находящиеся за пределами нашей страны.

Что касается методов взыскания долга, то закон строго регулирует действия кредитора. Вы должны знать, что они не имеют права применять против вас физическую силу или угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью. Нельзя угрожать материальным ущербом, оказывать психологическое давление, унижать честь и достоинство.

Также информацию о должнике нельзя распространять в Интернете или где-либо еще. Исключением является передача в определенных случаях информации в Центральный банк России. Кредитор не вправе привлекать двух и более лиц для погашения долга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1