Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.03.2022 15:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация мероприятий Муниципальной Программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» МР «Бабаюртовский район»

Автор: А.М. Черивмурзаев
начальник отдела АТК МР «Бабаюртовский район»

Государство, как политический институт общества, обязано создавать условия для реализации прав и свобод граждан, условия для безопасного проживания, деятельности, быть гарантом безопасности.

Так, мероприятия Муниципальной Программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» направлены на укрепление законности, правопорядка, обеспечение надежной защиты прав и свобод граждан, имущественных и других интересов граждан и юридических лиц от преступных посягательств. Администрацией МР «Бабаюртовский район» во взаимодействии с правоохранительными органами удалось обеспечить оперативное реагирование на изменение криминальной ситуации и добиться определённых положительных результатов на большинстве направлений: своевременно проводилось отслеживание изменений в оперативной обстановке и принимались необходимые меры реагирования; активизирована работа по выявлению и пресечению преступлений экономической направленности, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

В целях эффективной реализации запланированных мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», администрацией муниципального района разработаны и утверждены подпрограммы по отдельным направлениям деятельности:

- комплексная программа «Профилактика преступлений»;

комплексная программа «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних»;

- комплексная программа «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма»;

- комплексная программа «Профилактика наркомании»;

- комплексная программа «Безопасность дорожного движения».

В ходе проведенных мероприятий по реализации данных программ удалось достичь определённых результатов по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности в Бабаюртовском районе. По данным статистики ОМВД России по Бабаюртовскому району за 2021 год на территории муниципального образования отмечается снижение общего количества совершенных преступлений на 23,6%, зарегистрировано — 194, против — 254 за АППГ. В том числе наблюдается снижение совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на 63,0%, зарегистрировано — 10, против — 27 за АППГ, преступления, связанные с наркотиками на 19,4%, зарегистрировано — 25, против — 31 за АППГ, угон автотранспорта на 100%, зарегистрировано — 0, против — 5 за АППГ, преступлений экономической направленности на 36,5% зарегистрировано — 40, против — 63, мошенничество на 37,5%, зарегистрировано — 10, против — 16, взяточничество на 33,3%, зарегистрировано — 16, против — 24 за АППГ.

Однако, несмотря на принимаемые меры по профилактике преступности наблюдается рост преступлений совершенных в общественных местах, таких как: краж из частной собственности на 18,8%, зарегистрировано — 19, против — 16 за АППГ, краж из квартир на 66,7%, зарегистрировано — 5, против 3 за АППГ, хулиганство на 100%, зарегистрировано — 1, против — 0 за АППГ, автоаварий со смертельным исходом на 28,6%, зарегистрировано — 9, против 7 за АППГ.

В 2021 году в целях обеспечения безопасности дорожного движения МР «Бабаюртовский район» в рамках реализации комплексной программы «Безопасность дорожного движения» обустроены и введены в эксплуатацию тротуары и пешеходные переходы возле образовательных учреждений, таких как: МКОУ «Бабаюртовская общеобразовательная школа №1», МКОУ «Бабаюртовская общеобразовательная школа №2», МКОУ «Бабаюртовская общеобразовательная школа №3», тротуар и пешеходный переход по ул. Шпигуна — возле Школы-интернат№11.

Необходимость разработки Муниципальной Программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» вызвана тем, что криминальная обстановка продолжает оставаться сложной. При этом, одними усилиями правоохранительных органов данную проблему не решить. Нужна комплексная система профилактической работы, нацеленной на преодоление правового нигилизма населения, активное привлечение граждан к охране общественного порядка, правовое воспитание молодежи, в том числе с участием молодежных организаций в охране общественного порядка. По- прежнему имеют место правонарушения и преступления на улицах, в общественных местах. Вызывают особую тревогу преступления и правонарушения, совершённые лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в том числе из числа молодёжи и подростков.

Администрация МР «Бабаюртовский район» надеется на активное участие населения в работе по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15