Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

16.05.2022 18:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пионерские организации способствовали воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма

Автор: bab-vesti

В эти дни во всех образовательных учреждениях района проходят мероприятия, посвящённые 100-летию пионерии.

В Бабаюртовской СОШ №1 им.А.Арзулумова заместитель директора по воспитательной работе Айзанат Вашаева провела фестиваль «Пионерские песни». В ходе фестиваля она рассказала детям, что пионер — это не просто слово, обозначающее принадлежность к организации, это состояние души, при котором человек живет по священным законам Чести, Совести и Правды, а пионерские песни – это всегда высокий боевой дух, восхищение подвигами отцов и дедов.

Далее она отметила, что во время Великой Отечественной войны — страшной беды, постигшей весь Советский Союз, она не осталась в стороне. Пионеры во всем старались не отставать от взрослых и помогали бороться с врагом не только в тылу, но и на фронте. Многие дети присоединялись к подполью и партизанским отрядам. Пионеры становились юнгами на военных кораблях, разведчиками, помогали укрывать от вражеских солдат раненных, приносили провизию партизанам, действующим в лесах. Детей редко воспринимали всерьез, поэтому им легче было пробраться через заградительные отряды или разузнать секретную информацию.

История пионерской организации в послевоенное время была также тяжела, как и история всей страны. Необходимо было восстанавливать разрушенные города и села, фабрики и заводы. Пионерские организации и здесь находили применение своим способностям. Дети собирали металлолом и макулатуру, занимались посадкой зеленых насаждений. На сельские пионерские отряды легла сложная задача – они выращивали домашних птиц и кроликов, помогали убирать урожай. Лучшие из маленьких тружеников были отмечены различными наградами.

Но самой главной его заслугой является то, что пионерские организации способствовали воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине. Пионеры с ранних лет учились коллективно решать многие вопросы своей жизни, интересно, с пользой проводить время, заботиться о людях пожилого возраста.

Также во всех классах прошли классные часы, посвященные 100 – летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Ребятам рассказали об истории создания организации, жизни пионеров, их правилах и моральных ориентирах, о юных пионерах — героях Великой Отечественной войны и их подвигах, о знаменитом пионере Тимуре из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда», об отважном партизане Володе Дубинине, который наравне со взрослыми сражался за освобождение Родины от фашистских захватчиков из произведения Л. Кассиля «Улица младшего сына» и др.

Большой интерес у современных школьников вызвали символы пионерской организации – знамя, красный галстук, пионерский значок, горн и барабан.

В конце мероприятия дети послушали гимн пионеров «Взвейтесь кострами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6