Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

26.10.2017 12:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечер поэзии, посвященный поэту Махмуду Сатиеву, провели в Адильянгиюртовской школе

Автор: Герейхан Аджиев

В МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ», в рамках цикла мероприятий «Поэты моего села», приуроченный Дню дагестанской культуры и языков, прошел вечер поэзии, посвященный поэту и журналисту Махмуду Сатиеву.

Организатором мероприятия выступили методист начальных классов Захра Мусаева и классный руководитель 3 «б» класса Пачахан Аджиева. В Мероприятии приняли участие руководство и учащиеся начальных классов данной школы.

Открывая мероприятие, Пачахан Аджиева ознакомила присутствующих с биографией поэта.

-- Махмуд Сатиев – поэт, писатель и журналист, жил среди нас, работал в нашей школе и оставил после себя большое культурное наследие. Это – его стихи и рассказы, многие из которых посвящены нашего селу и нашему народу, -- отметила в своем выступлении П.Аджиева. -- По его инициативе во дворе нашей школы был воздвигнут и памятник павшим на фронтах Великой Отечественной войны нашим сельчанам.

На мероприятии учащиеся 3 «б» класса прочли стихи поэта, посвященные родному краю, родному языку, культуре и традиции кумыкского народа. Была показана и сценка из произведения Махмуда Сатиева «На рыбалке».

Подводя итоги мероприятия, директор МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ» Ризван Ольмесов поблагодарил организаторов и участников мероприятия и отметил, что родной язык – бесценный дар, которым наделен человек.

«В школе нет не нужных предметов, но среди них родной язык – самый важный, самый главный, -- подчеркнул он. – Через родное слово ребенок становится сыном своего народа. Каждый человек должен знать свой родной язык, это закон жизни и природы».

В конце мероприятия учащиеся ознакомились с книгами и зарисовками из книг Махмуда Сатиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57