Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.01.2017 16:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Лихачев: 2016 год для атомной отрасли России прошел успешным

Источник: РИА Новости

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев назвал 2016 год "традиционно успешным" для атомной отрасли России, сообщает РИА Новости.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев назвал 2016 год "традиционно успешным" для атомной отрасли России, сообщает РИА Новости.

"Мы традиционно выполнили на 100% гособоронзаказ. Установили, опять же традиционно, очередной рекорд по генерации электроэнергии, примерно на полтора миллиарда (киловатт-часов) превысив плановое задание и выработку прошлого года. Для примера сказать, это среднегодовое потребление обычного областного центра", — сказал Лихачев в интервью телеканалу "Россия 24".

В 2016 году на Нововоронежской АЭС был пущен первый в мире, самый современный атомный энергоблок поколения "3+", сдан в промышленную эксплуатацию четвертый блок Белоярской АЭС с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800.

"Мы всерьез продвинулись на целом ряде зарубежных наших объектов. Вступил в силу контракт на строительство (АЭС "Руппур") в Бангладеш, приступили к строительству второй очереди (АЭС "Бушер") в Иране", — добавил Лихачев. "Вернулись к активным действиям в Турции после известных неприятных событий, очень серьезно продвинулись на египетском направлении (по подготовке комплексного контракта на строительство в Египте АЭС "эд-Дабаа")", — сказал он.

Также Лихачев назвал "крайне важным" подписание топливной компанией Росатома ТВЭЛ коммерческого контракта на поставки российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат" для шведской АЭС "Рингхальс". "Мы всерьез открыли для себя рынок расширения поставок топливных сборок практически на всем земном шаре", — отметил Лихачев.

Топливо "ТВС-Квадрат" было разработано в России с целью выхода Росатома на рынок топлива для реакторов типа PWR (pressurised water reactor, реакторы с водой под давлением), работающих на АЭС зарубежных проектов. Согласно базе данных PRIS МАГАТЭ, в настоящее время в мире эксплуатируется 291 энергетический ядерный реактор типа PWR (из общего числа в 450 энергетических реакторов разного типа, действующих в разных странах).

Отметим, по итогам прошлого года, Россия  остаемся номером один в мире по услугам, связанным с обогащением урана, входит в тройку по его добыче и поставкам за рубеж, и является абсолютными лидерами по количеству зарубежных заказов на строительство новых атомных станций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11