Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.10.2017 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более полутора тысяч тонн винограда собрали виноградари Бабаюртовского района

Автор: Герейхан Аджиев

Виноградари Бабаюртовского района подвели итоги сбора солнечной ягоды.

Так, по данным Управления сельского хозяйства муниципалитета, валовый сбор винограда в районе составил 1 619 тонн. «В этом году и погодные условия способствовали своевременному сбору винограда, и валовый сбор вселяет надежду на долгосрочные перспективы и рост площадей виноградников», – отметил главный агроном УСХ района Маржанат Салимгереева.

Виноградники в Бабаюртовском районе занимают площадь в 195 гектаров и расположены в основном в западной части района. Всего в районе плодоносящих виноградников 164 гектара. Большую работу по возрождению виноградарства, по словам источника, делают фермеры села Хамаматюрт. Только в КФХ «Хазар» виноградники заложены на площади 66 гектаров.

По словам главы хозяйства Хизри Хизриева, в прошлом году ими было заложено больше 20 гектаров виноградников. «Сбор винограда зависит от множества факторов, в том числе и природного. В этом году и погода сыграла нам на руку: весна была дождливая, а лето – жаркое. Благодаря этому сахаристость винограда составила 25 грамм на 100 кубических сантиметров. Это очень высокий показатель», – сообщил он.

Во время сбора винограда в районе на временные работы были задействованы больше 200 человек. Благодаря этому трудоемкую работу удалось завершить вовремя и без потерь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22