Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.10.2017 08:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Месячник школьных библиотек проходит в Бабаюртовском районе

Международный день школьных библиотек отметили накануне в Бабаюртовской школе №2 им.Б.Т.Сатыбалова под девизом :«Школьная библиотека – маленькая дверь в большой мир».

По словам заведующей школьной библиотеки Умы Яхъяевой, основная задача мероприятия – приобщение детей к чтению, использование новых и традиционных эффективных форм работы, раскрытие фонда школьной библиотеки и его пополнение. «В рамках объявленного международного месячника школьных библиотек еще в начале октября нами был составлен специальный план работы», — заметила она.

Открытие месячника началось с общешкольной линейки, где учащимся говорили о бережном отношении к книгам. «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству», — подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Асият Махмудова.

На линейке активно выступили учащиеся 5 «а» класса с мини-сценкой «Продли жизнь учебнику» о важности книги в жизни человека с целью воспитать у учащихся бережное отношение к учебнику, школьному имуществу.

Кроме того актив библиотеки провёл рейд по проверке сохранности школьных учебников в рамках акции «Подари книге вторую жизнь». Также был проведен конкурс рисунков «Моя любимая книга», «Мой любимый литературный герой». В фойе 3 этажа был оформлен стенд «Октябрь – международный месячник школьных библиотек». На нем кратко были представлены информация об идее и целях празднования дня, вывешен план работы школьной библиотеки в рамках месячника. А в акции «Подари школьной библиотеке книгу» приняли участие десятки родителей.

В рамках месячника библиотека встретила в своих стенах первоклассников и второклассников. Для них был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой». Ребятам рассказали, как нужно обращаться с книгой и о правилах пользования библиотекой. По рекомендации классного руководителя некоторые ребята из 1 класса были записаны в библиотеку. Это дети, которые уже умеют читать. Второклассники посмотрели выставки книжных новинок, познакомились с красочными, интересными и полезными для них изданиями, которые в дальнейшем помогут им лучше подготовиться к урокам.

Красочно в библиотеке была оформлена выставка писателей-юбиляров, проведен литературно-творческий вечер к 125-летию со дня рождения М.И.Цветаевой в 11 классе, активное участие в котором приняли Валида Бабаева, Ирай Девеева, Амина Заурова и Ислам Яхъяев. Стихи Цветаевой проникнуты любовью и радостью жизни, ощущением полноты бытия. Каждый гость, присутствовавший в данном вечере, получил огромное удовольствие.

Также в 6 «а» классе проведена очень познавательная и веселая игра «Кто больше знает о библиотеке, о книге». Каждый юный читатель, который посещал в эти дни библиотеку, мог взять на дом не только книги, но и настольные игры.

Таким образом, проведение месячника не только привлекло читателей, но и позволило обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучаться простым навыкам поиска информации.

«Главная цель работы в рамках месячника – охватить все категории школьного сообщества, привлечь их внимание к школьной библиотеке, формировать у учащихся бережное отношение к учебной литературе, повысить роль и значение детского чтения в обеспечении духовного развития читателей и приобщения их к ценностям отечественной и мировой культуры»,- заявил директор школы Ахмед Девеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21