Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

17.05.2017 08:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе провели беседу со старшеклассниками по противодействию экстремизму и терроризму

Встреча представителей Дагестанского государственного института со старшеклассниками Бабаюртовского района состоялась 16 мая в с.Бабаюрт в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан». Мероприятие состоялось при поддержке АТК района и Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.   

На встрече приняли участие заместитель главы Бабаюртовского района Солтангерей Бийтемиров, Имам Бабаюртовского района Асхабали Мурзаев, главный специалист АТК Арсен Аджиев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Северному территориальному округу Абусуфьян Кадиев, консультант Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомед Магомедов, преподаватель Дагестанского гуманитарного института Саид Меджидов и студент ДГИ Камиль Алиев.

Данная встреча состоялась в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «О взаимодействии муниципальных органов власти с религиозными организациями и государственной поддержки на 2017-2019 гг» и выполнения мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы».

По словам Магомеда Магомедова, основной целью данного мероприятия является повышение духовно – нравственного и патриотического воспитания учащихся школ,  воспитания  школьников профилактика любых проявлений радикализма, экстремизма и терроризма.

Асхабали Мурзаев прокомментировал встречу:  «Считаю, что подобные встречи с выпускниками школ очень полезны и актуальны сегодня, так как на многие вопросы религии, которыми интересуются старшеклассники, квалифицированно ответить могут только компетентные в этих вопросах специалисты, каковыми являются наши гости», — сказал он.

Саид Меджидов рассказал об особенностях вуза, в котором работает, и поделился опытом общения со своими студентами.

Все выступившие рассказали учащимся причины экстремизма, рассказали, как защитить себя и своих близких в обществе, в котором существует угроза терроризма. Говорили также о безопасности в сети Интернет.

Завершил встречу Солтангерей Бийтемиров, поблагодарив гостей за визит, за содержательные выступления, отметил важность приобретения знаний и пожелал выпускникам сделать правильный выбор в получении будущей профессии и удачи в сдаче предстоящих экзаменов.

Глава района Эльдар Карагишиев отметил, что экстремизм сегодня все более грозно заявляет о себе, нарушая важнейшие права человека: на жизнь, свободу, безопасность. «И только общими усилиями, слаженной  и согласованной  работой  органов власти и духовенства, общественных организаций и семьи можно  побороть и искоренить терроризм». Глава подчеркнул, что главным противовесом идеологии экстремизма является приобретение как религиозных, так и светских знаний.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49