Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.06.2017 13:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Шатре Рамадана» прошел Вечер Кумыкской Общины

Накануне, московская кумыкская организация Qumuqlar совместно с Духовным управлением мусульман Москвы провела массовый вечер разговения в "Шатре Рамадана" у Мемориальной мечети столицы России.

Председатель МКО «Къумукълар» Арслан Хасанов в своем выступлении отметил, что, как и в прошлом году, был организован сбор средств для проведения данного мероприятия. В этом году еще больше людей захотели быть причастными к данному вечеру и почувствовать единение всего кумыкского народа. «Благодаря активности наших соплеменников, удалось не только покрыть расходы на проведение ифтара в «Шатре Рамадана», но и организовать еще пять ифтаров в населенных пунктах Кумыкской равнины», — сказал Арслан Хасанов. 


Управляющий делами Постоянного Представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Аджиев Дауд Султанович пожелал собравшимся крепкого имана, очищения от грехов в священный месяц Рамадан, появления мечетей в шаговой доступности. 

Центральной темой вечера Кумыкской общины стала тема ночи в Исламе. Гостям Шатра был показан познавательный видеоролик, из которого они узнали, что в Священном Коране есть сура «Аль-Лейл» («Ночь») и интересные научные факты об этом времени суток. 

Руководитель московской ногайской общины Рашид Акказиев и лидер московской общины крымских татар Эдем Умеров от лица общин поздравили присутствующих с наступившим месяцем Рамадан и сказали несколько теплых слов о МКО «QUMUQLAR». 

Организаторы вечера продемонстрировали гостям Шатра видеоролик о кумыках-богословах, которые внесли большой вклад в распространение и развитие Ислама на территории Северного Кавказа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120