Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.07.2017 07:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс чтецов «Мой Дагестан», посвященный Дню Конституции Дагестана, провели в Бабаюртовском районе

Районный конкурс чтецов «Мой Дагестан», посвященный Дню Конституции Дагестана, состоялся 24 июля в селе Бабаюрт Бабаюртовского района. Мероприятие было организованно и проведено совместно с отделом молодежи, культуры и спорта и центральной районной библиотеки.

Открывая мероприятие, директор центральной районной библиотеки Нажия Залибекова вкратце ознакомила детей с историей становления Конституции Дагестана.

«Один из главных государственных праздников нашей республики мы отмечаем 26 июля – это День Конституции Республики Дагестан. В этот день в 1994 году Конституционным Собранием была принята новая Конституция Республики Дагестан, а сама дата 26 июля вошла в историю как день общенационального праздника. Уникальная в своем роде, принятая в непростое для нашей страны время, она способствовала сохранению мира и единства многонационального Дагестана, политической и экономической стабильности в нашей республике», — рассказала она.

По словам начальника отдела молодежи, культуру и спорта Ильмидина Абдуразакова, подобные конкурсы помогают расширить пространство формирования детской личности. «Рассказ о государственной символике Дагестана и прозвучавший Гимн Дагестана помогает детям сильнее проявить чувство патриотизма», — заключил он.

Как отметил глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, Конституция – это важнейший документ, который определил основы государственности в рамках Российской Федерации, способствовал развитию демократических начал организации общественной жизни. «Принятие Основного закона закрепило важнейшие принципы общественной жизни республики, создало условия для политической и экономической стабильности, упрочило статус Дагестана как единой и неделимой части Российской Федерации», — заявил руководитель муниципалитета.

Дети с особым чувством патриотизма прочитали стихи о Родине и о Конституции. По итогам конкурса 1-ое место заняла Саида Дадаева из села Алимпашаюрт, второе место получила Аида Мусакаева из села Хамаматюрт и третье место досталось Милане Абидуллаевой из села Татаюрт. Остальные участники конкурса были награждены грамотами за активное участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33