Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

05.12.2018 10:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе прошли мероприятия о вреде наркотиков

Автор: Герейхан Аджиев
руководитель сетевого издания "Бабаюртовские вести"

Незаконный оборот наркотиков остаётся одной из острых проблем, представляющих высокую общественную опасность для личности, общества и государства.

Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года определила основной целью профилактику немедицинского потребления наркотиков, снижение спроса на них.

Проводимые анализы и изучения состояния немедицинского потребления наркотических средств показывают о недостаточности профилактической работы, проводимой правоохранительными, государственными и муниципальными органами.

С целью взаимодействия с населением, его активного вовлечения в проводимые профилактические мероприятия и пропаганды здорового образа жизни, демонстрации опасности наркомании для всего общества, в образовательных учреждениях района прошли мероприятия с участием школьников и представителей правоохранительных органов района.

Выступая перед учащимися Люксембургского агротехнологического лицея, старший помощник прокурора района старший советник юстиции Расул Мамашев отметил, что в первом полугодии текущего года в судах Бабаюртовского района рассмотрены 15 уголовных дел в отношении 15 лиц о преступлениях, связанных с нарушениями законодательства в сфере оборота наркотических средств.

Хочется отметить, что за истекший период в судах района уголовные дела данной категории в отношении несовершеннолетних не рассмотрены. Однако с определённой долей уверенности можно утверждать, что эта ситуация не отражает реальную действительность в распространённости в районе незаконного потребления наркотиков, и в частности среди молодежи.

Расул Мамашаев так же отметил, что органы местного самоуправления самоустранились от работы по предупреждению фактов приобретения, хранения, потребления и распространения наркотиков.

«На отмеченные и другие недостатки в профилактике злоупотреблений наркотическими средствами прокуратурой района органам местного самоуправления указывалось неоднократно, но, однако, мы не видим реальных дел», -- добавил он.

Мероприятия по профилактике наркомании в Бабаюртовском районе будут продолжены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47