Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

06.12.2018 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

VII Республиканский фестиваль народной песни «Шавла» прошел в Бабаюртовском районе

Автор: Макка Качакамова

Отдел культуры муниципального района «Бабаюртовский район» совместно с Министерством культуры РД 6 декабря в 12:00 в ЦТКНР «Тангчолпан» провел VII Республиканский фестиваль народной песни «Шавла».

В этом году в фестивале приняли участие вокальные коллективы и исполнители национальных песен из Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Ногайского, Новолакского, Кумторкалинского районов и городов Кизляра, Хасавюрта, Южно- Сухокумска.

С приветственным словом от имени главы района обратился заместитель главы муниципалитета Атай Ильясов.

«Уважаемые гости и участники фестиваля! От имени главы района Эльдара Карагишиева и от себя лично приветствую вас на фестивале «Шавла». В Бабаюртовском районе в мире и согласии проживают кумыки и ногайцы, лакцы и лезгины, аварцы и чеченцы, русские и даргинцы. И нет сомнений в том, что проведение культурных мероприятий придаст импульс дальнейшему продвижению и сохранению культурно-исторического наследия, развитию народного творчества и распространению фольклорных и культурных традиций народов Дагестана»,- подчеркнул Ильясов.

Зрители душевно встречали каждого артиста, царила добрая, душевная атмосфера.

В ходе праздничного мероприятия участники были награждены дипломами Министерства культы РД «За сохранение лучших традиций национальной песни» и памятными подарками.

«Частью самобытной культуры всех народов республики является национальная песня и одной из основных задач Республиканского Дома народного творчества является сохранение и пропаганда народной песни в среде подрастающего поколения. И подобные фестивали просто необходимы, ведь именно через национальную песню мы узнаем многое о быте, культуре, обычаях народов Дагестана», — прокомментировали в Министерстве культуры РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2