Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

11.02.2018 13:12 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактику правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних обсудили на общешкольном родительском собрании в Бабаюртовском районе

Автор: Г.Аджиев

Накануне на базе МКОУ "Бабаюртовская СОШ №2 им.Б.Т.Сатыбалова" прошло общешкольное родительское собрание по инициативе руководителя школы Ахмеда Девеева, где обсуждались вопросы о юридической ответственность родителей или законных представителей за воспитание и обучение детей, профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних и зависимости от интернета и социальных сетей, а так же о пользовании мобильными телефонами с выходом в интернет и со встроенным фото-видео камерой на территории школы.

На собрании приняли участие начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД по Бабаюртовскому району Руслан Абакаров, начальник отдела по делам молодежи культуры и спорта муниципального района Ильмидин Абдуразаков и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Раиса Ахавова.

Открывая общешкольное родительское собрание, директор МКОУ "Бабаюртовская СОШ №2 им. Б.Т.Сатыбалова" Ахмед Девеев отметил, что собрание проводится с целью взаимодействия и согласования в объединении усилий сотрудников образовательных учреждений, ОМВД и родителей в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка.

«Каждый из нас должен осознать, что будущее наших детей зависит от нашего с вами отношения на проблему воспитания и обучения детей, -- сказал руководитель образовательного учреждения. – И это ответственность ляжет не только на плечи учителей, но и родителей. Родители должны расширить представление о значимости эмоциональной составляющей детско-родительских отношений. Этот вопрос является актуальным и в связи с повальным увлечением детей интернетом».

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД по Бабаюртовскому району Руслан Абакаров озвучел информацию по выявленным фактам совершенных правонарушений несовершеннолетними за последнее время.

«Сегодня законом установлен ответственность родителей за систематические пропуски занятий в школе их детьми, сказал правоохранитель. -- За несоблюдение закона, родители могут привлечены к дисциплинарному взысканию и оштрафованы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Так же Руслан Абакаров напомнил родителям о том, что несовершеннолетние не могут находиться в общественных местах после 21:00, если их не сопровождают взрослые. Тем более появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров алкогольной продукции и пива.

Вторым и самым, пожалуй, обсуждаемым вопросом собрания стал вопрос о негативном влиянии интернета на детей. Учитывая, что сейчас подростки начали чрезмерно увлекаться мобильниками, пользоваться социальными сетями, начальник отдела по делам молодежи культуры и спорта муниципального района Ильмидин Абдуразаков детально рассказал о пагубном влиянии мобильных телефонов на психику детей.

"Интернет сам по себе – ни добро, ни зло. Это всего лишь неотъемлемая часть окружающего мира, который становится все более и более цифровым. Разумеется, дети рано или поздно познают и эту часть мира. Интернет можно использовать во благо ребенка. Сейчас в сети доступны разнообразные информационные ресурсы, образовательные и развивающие игры и программы. Тем не менее, этот глобальный ресурс порой становится источником зависимого поведения уже с юного возраста», — сказал Ильмидин Абдуразаков в своем выступлении.

Ильмидин Абдуразаков так же поросли родителей контролировать детей и их времяпровождение в сети Интернет, ограничить пользование смартфонами, особенно во время учебных занятий.

Продолжая эту тему, заместитель директора по воспитательной работе Асият Махмудова отметила, что многие ошибаются, показывая свою чрезмерную любовь в приобретении дорогих мобильных телефонов для своих детей.

«Нам всем важно, чтобы вся сосредоточенность внимания детей была направлена на учебу с воспитанием, а не на приобретения новых моделей дорогих телефонов, Контролируйте успеваемость посредством дневников, посещайте уроки, чаще общайтесь классным руководителем и учителями-предметниками, -- призвала выступающая.

В конце своего выступления, Асият Махмудова ознакомила родителей о приказе директора школы о запрете мобильных телефонов со встроенным фото-видео аппаратом и выходом в интернет на территории МКОУ "Бабаюртовская СОШ №2 им.Т.Сатыбалова."

Завершая родительское собрание, директор школы Ахмед Девеев еще раз призвал родителей бороться за детей, не оставлять их один на один с улицей, контролировать их поведение и время препровождение, чтобы не случилось беды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126