Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.02.2019 20:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе отметили День вывода войск из Афганистана

Автор: Герейхан Аджиев

В Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» прошло торжественное мероприятие, приуроченное 30-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие ветераны афганской войны и вдовы «афганцев», которые отдали свои жизни ради свободы братского афганского народа.

Поздравляя ветеранов той кровопролитной войны, заместитель главы муниципалитета Абусалим Абсаламов отметил героизм советских солдат, проявленный за свободу и независимость афганского народа.

«Прошли десятилетия с тех пор, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Однако подвиг советских солдат остается в сердцах народа, на их отваге и героизме воспитывается подрастающая молодежь. Более 78 бабаюртовских парнишек прошли через пепелища той кровавой войны, оставляя в далекой стране самое дорогое – здоровье», -- сказал в своем выступлении А.Абсаламов.

«Афганцев» поздравил и начальник отдела военного комиссариата Бабаюртовского района Марат Шахтемиров.

«Ровно 30 лет назад последняя колонна советских войск вышла из территории Афганистана. Это событие стало завершающим этапом афганской войны, который продолжалась в течение 10 лет. В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 3-х тысяч дагестанцев, 78 из которых выходцы из Бабаюртовского района. За проявленный героизм при выполнении интернационального долга в Республик Афганистан, 10 «афганцев» Бабаюртовского района были награждены орденами и медалями. Сегодня мы склоняем головы перед воинами-афганцами, вспоминаем имена тех, кто сложили головы в афганской войне», -- отметил в своем выступлении Марат Шахтемиров.

От имени воинов-афганцев на мероприятии выступил участник афганской войны Хадислам Устарбеков. В своем выступлении он поздравил своих боевых товарищей с праздников и поблагодарил руководство района за оказываемое внимание и заботу.

Продолжилось мероприятие концертной программой, подготовленная работниками Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан». Со сцены прозвучали патриотические песни про афганскую войну в исполнении Заура Заурова, Артура Саидова, Мурада Атаева, Заирбека Магатова и других. Танцевальный ансамбль «Бабаюрт» подарил ветеранам афганской войны свои лучшие номера.

Хочется отметить, что на фойе Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» была развернута и книжная выставка, где были выставлены архивные фотографии и книги про героев афганской войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40