Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.02.2019 18:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе с размахом отметили Международный день родного языка

Автор: Герейхан Аджиев
Источник: "Ёлдаш"

В Бабаюртовском районе прошли праздничные мероприятия, приуроченные Международному дню родного языка.

всех образовательных учреждениях района прошли месячники родного языка, а главным событием стал театрализованный фестиваль «Родной язык -- душа народа», который прошел в зале Центра Традиционной культуры народов России «Тангчолпан». Фестиваль был организован Информационно-методическим центром, отделом по делам молодежи, культуры и спорта муниципалитета и работниками Центра Традиционной культуры народов России «Тангчолпан» на фестивале приняли участие 17 художественных коллективов образовательных учреждений района. Гостям мероприятия стал поэт и журналист, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Гебек Конакбиев.

Открывая мероприятие, начальник отдела образования муниципалитета Ахмед Девеев поприветствовал гостей и участников фестиваля и отметил важность проведения такого рода мероприятий именно на родном языке.

«Сегодня, когда из года в год в школах уменьшаются нагрузки часов на родные языки, большое значение имеет проведения различного рода мероприятий, направленные на пропаганду и развитие родных языков. По утверждению некоторых ученых-лингвистов, язык народа умрет, если на нем перестанут разговаривать менее 100 тысяч человек. Уверен, что наши языки не будут в числе тех, которые навсегда окажутся потерянными», -- добавил он.

На фестивале свои лучшие композиции исполнили мужской хор «Голос равнины», известная исполнительница Зайнап Исаева и другие. А изюминкой мероприятия стали выступления самих школьников. Хочется отметить, что все коллективы подготовились к фестивалю со всей ответственности. За каждым номером, за каждым выходом коллективов зрители следили с восхищением. Играя на сцене, они заставили зрителей, и плакать, и смеяться. В этот день со сцены прозвучали голоса и на кумыкском, и на ногайском, и на аварском и на даргинском языках.

Подведя итоги фестиваля, начальник отдела образования муниципалитета Ахмед Девеев еще раз поблагодарил участников и призвал любить свой родной язык не меньше, чем родную мать.

В конце фестиваля всем участникам были вручены сертификаты, а лучшие учителя родного языка были награждены Почетными грамотами администрации муниципального района «Бабаюртовский район».

Хочется отметить, что в этот день на фойе Центра была развернута и книжная выставка, где были выставлены книги и исследования языковедов о языках народов Дагестана.

Завершилось мероприятие дружественными беседами и памятными фото.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55