Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.02.2020 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А память сердце бережёт…

Автор: Макка Качакамова

14 февраля в ЦТКНР «Тангчолпан» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие вдовы «афганцев» и ветераны афганской войны, которые отдали свои жизни ради свободы братского афганского народа.

От имени исполняющего обязанности муниципалитета Данияла Исламова с приветственным словом к войнам-интернационалистам обратился заместитель главы Бабаюртовского района Мурад Бутаев.

«Трудно говорить о войне, но мы не имеем права ее забывать. Те, кто не вернулся, и те, кто вернулся с искалеченной душой. В нашем календаре есть даты, которые нельзя забыть. Потому что это история нашей страны, это люди и их судьбы, неразрывно связанные с этими событиями. 15 февраля — одна из таких дат. Каждая битва заканчивается, и история вечна. Вошла в историю и афганская война, но в человеческой памяти она будет жить еще долго, потому что история войн написана кровью солдат и слезами матерей. Эта война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов, в душах тех, кто в ней участвовал и показал образцы мужества, героизма и верности присяге»,- обратился Мурад Бутаев.

От имени и.о Главы Бабаюртовского района Данияла Исламова ветеранам афганской войны и вдовам «афганцев» вручили денежные вознаграждения.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

От имени ветеранов афганской войны со словами благодарности выступил Заур Гучуков.

В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 3-х тысяч дагестанцев, 78 из которых выходцы из Бабаюртовского района. За проявленный героизм при выполнении интернационального долга в Республик Афганистан, 10 «афганцев» Бабаюртвоского района были награждены орденами и медалями. Сегодня мы склоняем головы перед воинами-афганцами, вспоминаем имена тех, кто сложили головы в афганской войне.

Продолжилось мероприятие концертной программой, подготовленная работниками Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан».

Танцевальный ансамбль «Бабаюрт» подарил ветеранам афганской войны свои лучшие номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0