Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.03.2020 12:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Автор: Г.Аджиев

В администрации района накануне прошло совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Совещание прошло под председательством заместителя и.о. главы района Мурада Бутаева. В нем приняли участие главы сельских поселений, руководители филиалов Хасанайский. Притеречный, Тальминский, Дзержинский, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», представители Управления отгонного животноводства, правоохранительных структур и СМИ.

На повестке заседания стояли четыре основных вопроса.

По первому вопросу об организации и проведении мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС, смягчения их последствий в период весенне-летнего половодья, обеспечении готовности сил и средств районного звена РСЧС к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории района в 2020 году выступили председатель КЧС Мурат Бутаев и главный специалист по делам ГО и ЧС Арсен Алибеков. В выступлениях было отмечено, что в ближайшее время будут откорректированы планирующие документы по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных осложнением паводковой обстановки.

«Главам сельских поселений, попадающим под зоны потопления, необходимо обеспечить систематическое информирование населения о развитии возможной паводковой обстановки и организовать разъяснительную работу по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками», — отметил Мурат Бутаев.

По его словам, для своевременного предупреждения всех звеньев РСЧС и населения о возможном поводке, будет организовано постоянное дежурство на 5-ти постах наблюдения по правому берегу р. Терек, а также спланированы и проведены подготовительные мероприятия органов управления и сил муниципального звена к реагированию на ЧС.

По второму вопросу «О сжигании сухой травы, а также о мерах по обеспечению пожарной безопасности с массовым пребыванием людей, организаций и учреждений Бабаюртовского района» выступил начальник ОНД и ПР №8 по Бабаюртовскому району, майор внутренней службы А.Сосновский.

В своем выступлении он отметил, что надо довести до граждан информацию об опасности разведения костров на территории населенных пунктов.

«Из года в год мы становимся свидетелями того, что из-за непотушенного костра или сжигания сухой травы происходят возгорания жилых домов. Поэтому нам необходимо довести до граждан района, что сжигание травы может привести к большой беде», — подчеркнул майор.

Об угрозе саранчовых вредителей в 2020 году и путях ее предотвращения проинформировал собравшихся специалист Россельхозцентра Марат Аджимурадов. В своем выступлении он отметил, что проводится работа по выявлению очагов заражения.

«На сегодняшний день на территории района таких очагов не зарегистрировано. Но судя по практике прошлых лет, нам надо готовиться к тому, что угроза будет. Для таких целей нам выделен опрыскиватель и в случае обнаружения зараженных территорий, будут проведены работы по обеззараживанию территорий от саранчовых вредителей», — добавил он.

По словам Марата Аджимурадова, Россельхозцентр возьмет на себя часть затрат, а часть ляжет на самих сельхозтоваропроизводителей.

В целях организованного проведения комиссией мероприятий по борьбе с опасными вредителями сельхоз культур и повышения эффективности организационных мероприятий по ликвидации очагов распространения, было принято решение создать районный штаб, который обеспечит постоянное присутствие на местах руководителей сельхозпредприятий, арендаторов, глав КФХ. Также было рекомендовано принять необходимые меры по приобретению опрыскивателей, пестицидов.

Основной темой повестки дня стал вопрос профилактики и контроля за распространением коронавируса, а также выработки оперативных мер профилактики по недопущению его возникновения.

В своем выступлении главный врач ЦРБ Шихмагомед Дугужев отметил, что в целом в районе проведены мероприятия по недопущению распространения заразы.

«В больница в полном объеме оснащена противовирусными препаратами и антисептиками. В наличии и противочумные костюмы. С медперсоналом больницы, который будет непосредственно работать с инфицированными, провели обучение», — пояснил он.

Однако, по словам главного врача, остается слабой оснащённость больницы аппаратами искусственной вентиляции лёгких. На сегодняшний день в рабочем состоянии всего один такой аппарат.

«Мы обратились в Минздрав республики с просьбой выделить хотя бы несколько аппаратов ИВЛ. Надеемся, что в скором времени аппараты будут доставлены», — добавил он.

В своем выступлении Главный эпидемиолог ЦРБ Рашитбек Махмудов обозначил наиболее острые проблемы в борьбе с пандемией. По его словам, для того, чтобы обезопасить жителей района от заразы, в первую очередь надо взять на контроль всех тех, кто возвращается в район из-за границы.

По итогам заседания по каждому вопросу были внесены предложения и даны рекомендации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0