Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

03.06.2020 09:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе более 150 детей получили сладости и подарки в День защиты детей

Автор: Г.Аджиев

1-июня в День защиты детей отделом по делам молодёжи, культуры и спорта администрации МР «Бабаюртовский район» совместно с сотрудниками КЦСОН и аниматорами (disney_animators_babayurt) провели акцию по оказанию помощи детям из многодетных, малоимущих семей и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

55 семей Бабаюртовского района, в которых проживают более сотни детей, получили подарки в виде игрушек, сладостей, продуктовых наборов, одежды и, главное, массу позитива. Кроме того, детей ждал ещё один сюрприз — поздравить их пришли аниматоры в костюмах сказочных героев, чему дети были безмерно рады.

По словам начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации муниципального района «Бабаюртовский район» в районе делается большая работа по оказанию адресной помощи малообеспеченным многодетным семьям, и очередная акция стала тому примером.

«В этот день мы порадовали своим вниманием около 150 детей. Видя, как они радуются подаркам и сладостям, радовались и мы. Ведь мы все живем в одном районе, одной дружной семьей. У нас нет чужих детей. Руководство района делает большую работу, чтобы каждая малообеспеченная семья ощутила поддержку со стороны властей. Мы и дальше будем работать над этим», — отметил Ильмидин Абдуразаков.

Хочется отметить, что родители детей выразили благодарность руководству района за оказываемое внимание и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0