Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

23.01.2021 01:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Бабаюртовского района в с.Бюру-кутан состоялось открытие новой школы

Автор: Эльвира Алиева

Накануне, 22 Января в территории селения Бюру-кутан в Бабаюртовской зоне отгонного пастбища, прошло открытие новой школы с. Алак Ботлихского района, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

В торжественном мероприятии приняли участие, врио зампреда Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, глава Ботлихского района Руслан Гамзатов, директор РД ГКУ «Дагсельхозстрой» Минсельхозпрода Магомед Юсупов и другие.

Школу построили в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Здание нового учебного заведения рассчитано на 100 ученических мест, его общая площадь составляет 1,5 тысячи квадратных метров. Стоимость проекта превышает 86 миллионов рублей, создана современная материально-техническая база, в частности, организованы компьютерный класс, лаборатории, профподготовительные классы, пищеблок, спортзал.

Выступая на церемонии, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что школа в Бюру-кутане первая среди объектов в Дагестане, открытых в год 100-летия ДАССР. Он отметил, что руководство Минсельхоза России и РД и дальше будут создавать все условия для развития сельских территорий в регионе.

«На сегодняшний день здесь 197 фермерских хозяйств с населением более 800 человек. В личных подворьях местных жителей содержится около 1200 голов крупного рогатого скота и 3800 голов мелкого рогатого скота, а также 70 голов лошадей. Село нуждалось в новой школе, но, поскольку она расположена на пастбищах, возникают некоторые юридические вопросы. Правительство Дагестана осознает эту ситуацию и в настоящее время по поручению врио главы республики Сергея Меликова проводит инвентаризацию земель всех форм собственности и разрабатывает механизм их оптимального использования. Минсельхоз России и руководство Дагестана Принимаются все меры для того, чтобы наши дети, дети наших сельхозпроизводителей учились в комфортных условиях», — сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Другие участники мероприятия также поздравили местных жителей с открытием новой школы и выразили надежду, что ее выпускники внесут весомый вклад в развитие региона в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8