Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

26.02.2021 09:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тяжело больного ребенка из Бабаюртовского района доставил медицинский вертолет

Автор: Эльвира Алиева

Тяжело больного ребенка из Бабаюрта доставили на медицинском вертолете под наблюдение реаниматологов. Каждую минуту полета на экранах мониторов отображались показатели жизнедеятельности, дыхание обеспечивалось бортовым аппаратом ИВЛ. Через несколько минут после приземления его уже подключили к оборудованию реанимационного отделения Детской республиканской клинической больницы, сообщает пресс-служба Минздрав РД.

Организованная и продуманная забота — всегда использовать любую возможность, чтобы ребенок снова увидел свою маму и улыбнулся. В 2020 году было выполнено 32 таких рейса для спасения детских жизней, что значительно больше, чем в предыдущем году.

Сейчас врачи борются за жизнь этого малыша из Бабаюрта.

Напомним, трагедия случилась внезапно — ребенок упал с подоконника высотой около полутора метров на бетон. Несмотря на относительно небольшую высоту падения, сознание постепенно стало угнетать, родители обратились в больницу. Сразу же последовала помощь специалистов из Махачкалы.

Минздрав РД направил в Бабаюртовскую ЦРБ нейрохирурга Дагестанского центра медицины катастроф, который удалил эпидуральную гематому под костями черепа. После операции врачи реанимации стабилизировали состояние ребенка, и на следующий день он был эвакуирован вертолетом в специализированное отделение Детской республиканской клинической больницы.

Врачи делают все возможное, чтобы ребенок оставался в живых, его состояние по-прежнему тяжелое, аппарат ИВЛ помогает ему дышать.

За прошедший год вертолетом медицинской авиации было эвакуировано в 2,3 раза больше больных и раненых, чем годом ранее. На борту санитарной авиации более 700 высококвалифицированных специалистов разного профиля выручили пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55