Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

17.04.2021 11:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долгожданный кабинет КТ открыли в Бабаюртовском районе

Автор: Эльвира Алиева

Сегодня в Бабаюртовской центральной районной больнице состоялось торжественное открытие кабинета компьютерной томографии.

В мероприятии приняли участие Заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, первый заместитель главы Бабаюртовского района Мурат Бутаев, Главный врач Бабаюртовской ЦРБ Шихмагомед Дугужев, общественный помощник министра здравоохранения Ринат Бамматов, работники районной администрации, коллектив медорганизации и общественность района.

В своем поздравлении Раиса Шахсинова отметила, что это долгожданное событие для всех жителей района случилось благодаря усилиям руководства района, активному участию главного врача данной больницы, и стараниям Рината Бамматова.

«Мы и Вы, все ждали открытия кабинета компьютерной томографии в районе. Нехватка такого устройства особенно остро ощущалась во время пандемии коронавируса. Теперь, к счастью, все эти трудности остались позади. Необходимые исследования можно проводить, не выезжая за пределы района. Кроме того, открытие кабинета КТ снизит нагрузку на медицинские учреждения ближайших районов и городов республики», — сказала Раиса Шахсинова.

В свою очередь, главный врач Бабаюртовской ЦРБ Шихмагомед Дугужев от имени всего коллектива лечебного учреждения поблагодарил министра здравоохранения Республики Дагестан и глав республики и района за помощь в приобретении нового компьютерного томографа.

«Современный 16-срезовый компьютерный томограф от Siemens обеспечит быструю и точную диагностику. Это особенно важно при диагностике ДТП и инсультов, когда пациенты не доставляются в республиканские лечебные учреждения. При этом, по показаниям врача, можно обследовать не только жителей района, но и жителей соседних районов», — сказал главный врач медучреждения.

В торжественной обстановке Раиса Шахсинова, Мурат Бутаев и Шихмагомед Дугужев перерезали красную ленточку. После этого гости прошли в новый кабинет компьютерной томографии, осмотрели помещения и сам аппарат.

Далее делегация осмотрела новое лапароскопическое оборудование в операционном отделении районной больницы.

По словам заведующего хирургическим отделением Руслана Маматаева на новом оборудовании уже провели 2 лапароскопические операции.

«Это оборудование позволит врачам использовать малоинвазивные технологии — проводить малотравматичные и анемичные операции. Пациенты себя чувствуют более комфортно и легче выходят из состояния болезни», — подчеркнул Руслан Маматаев.

Отметим, что Бабаюртовская ЦРБ обслуживает более 100 тысяч человек, среди которых и жители зоны отгонного животноводства, которые проживают на территории Бабаюртовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121