Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.02.2022 16:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе расселят благородных оленей

Автор: Bab-vesti

На Аграханском заливе планируется расселить благородных оленей, которые находятся на грани исчезновения. Об этом сообщает агентство «Это Кавказ» со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что низовье Терека является благоприятной средой для обитания для этой разновидности оленей. Из-за того, что особи благородных оленей разбиты на группировки в количество от 70 до 2200 особей, их популяция оказалась на грани исчезновения.

По словам руководителя отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Валерия Шмунка, расселение благородных оленей по низовью Терека может помочь другим подвидам этих оленей освежить кровь, так как именного группировка благородных оленей, которые обитают в низовье Терека, сумела сохранить свой первозданный генофонд.

Для того чтобы сохранить и увеличить численность особей благородных оленей, в Аграханском заказнике планируется создание искусственных водопоев, подкормочных площадок и солонцов. Также будет вестись постоянный мониторинг состояния среды обитания. Ожидается, что это позволит улучшить качество обитания оленей.

Отмечается, что работы в этом направлении будут начаты весной этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33