Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.05.2022 11:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы низко кланяемся им всем

Автор: bab-vesti

Солдатские вдовы. Не всё ещё рассказано об их судьбах, не поставлены памятники их мужеству, их верности, их труду.

На полях Великой Отечественной войны сложили головы, защищая Отечество много наших солдат. Многие из них, из погибших и пропавших без вести, оставили осиротевшую семью: молодую вдову, маленьких детишек... Как тяжело было остаться без мужа, без кормильца, без надежды, пожалуй, смогут понять лишь те, кто сам испытал это. У каждой вдовы бед и страданий хватило бы не на одну жизнь. Но природное трудолюбие, терпение и вера в лучшее будущее помогли им выдержать все.

Если рассказывать об этих женщинах, невольно обращаешь внимание на то, как схожи их судьбы. И большая часть страниц в этом жизнеописании была бы посвящена труду в поле, на ферме, дома. Работа в колхозе за гроши, война... И надо одной кормить, обувать, одевать детей, по возможности учить их. О воспитании, как таковом, говорить не приходилось. Но пример матери, раннее приобщение к труду делали своё дело. У вдов выросли хорошие, добрые дети. И это самый главный итог жизни, главное утешение, что они воспитали прекрасных людей, достойных своих погибших отцов.

В нашем районе вдов ветеранов осталось совсем мало. В рамках акции "Я помню! Я горжусь!" волонтеры Бабаюртовской СОШ №2 вместе со старшей вожатой посетили вдову ветерана Ольгу Швец. Ей посчастливилось пожить с мужем и после войны. Она рассказала о подвигах мужа, с гордостью показала все его награды, а так же вспомнила те годы, как трудно было жить во время войны и послевоенное время. Дочь ветерана вспомнила как ей нравилось слушать рассказы отца про фронтовую жизнь. Она понимала, что отец умалчивал о тех тяжелых днях, когда они сражались, теряли своих друзей, лежали раненными на полях сражения. Мы все гордимся подвигами наших ветеранов и низко склоняем голову перед ними за мирное небо, за наше счастливое детство и свободную жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17