Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

03.08.2022 15:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военнослужащий из Бабаюртовского района награждён орденом Мужества

Автор: Bab-vesti

Военнослужащий из Бабаюртовского района Алимир Салиев за проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга вовремя СВО награждён орденом Мужества.

Приказ о награждении отважного воина был подписан Президентом страны Владимиром Путиным еще в мае этого года, однако награда нашла своего героя накануне.

С начала специальной военной операции на территории Донбасса с первых дней Алимир Салиев выполнял задачи своего командования. Находясь в разведке в составе разведгруппы Алимир с товарищем "добыл" языка — матёрого "айдаровца", но по пути домой попали в засаду, устроенную украинскими неонацистами. Группа разведчиков, несмотря на численное меньшинство, приняла бой с превосходящими в 3 раза силами противника. В этом бою были уничтожены до 25 укронацистов, но и сами получили ранения. Алимир с товарищем смог завести добытую у врага БРДМ и, уложив туда раненых товарищей, вывел их с поля боя и вовремя доставил в госпиталь г.Белгорода.

Указом Президента РФ В. В. Путина от 9 мая 2022 года «За проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга» Салиев Алимир Садурдинович был награждён орденом Мужества.

Хочется отметить, что родился Алимир 11 августа 1995 года в с.Геметюбе, Бабаюртовского района в семье учителей. В 1999 году родители уехали на заработки в Ханты-Мансийский автономный округ-Югра Тюменской области. Родители работали в поселковой школе, Алимира устроили в местный детский сад.

Через 3 года семья переехала в г. Белоярский, а Алимира с братьями устроили в среднюю школу №3 г.Белоярский. Со школьной скамьи Алимир увлекся вольной борьбой и стал чемпионом города.

В 2009 году семья Салиевых вернулась в родной Дагестан и Алимир продолжил учебу в Геметюбинской средней школе. Школу Алимир окончил в дагестанской столице. После окончания школы Алимир поступил на юридический факультет Даггосуниверситета.

За годы учебы в вузе за активную жизненную позицию и за отличную учебу Алимир неоднократно поощрялся со стороны деканата грамотами и дипломами. По окончании ДГУ, получив диплом юриста, был призван в ряды Российской Армии, где служил в Ленинградской области.

По окончании службы принял решение поехать в Москву и поступить на службу в Следственный Комитет РФ, но обстоятельства так сложились, что ему пришлось идти служить по контракту в рядах ВС РФ, в войсках военной полиции.

Алимир Салиев – отважный воин, продолжает с честью выполнять поставленные командованием задачи по защите мирного неба над родной землей. Отрадно и то, что для подрастающего поколения бабаюртовцев есть кому равняться и брать пример.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234