Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

08.09.2022 15:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе прошла патриотическая акция "Вахта Героев Отечества»

Автор: Bab-vesti

В рамках реализации Всероссийской патриотической акции "Вахта Героев Отечества», направленная на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма и терроризма, формирование общероссийской гражданской идентичности, в Бабаюртовской средней школе №2 имени Б.Сатыбалова прошла встреча школьников, волонтеров, представителей общественных молодежных организаций с Героями России Владимиром Алимовым и Рустемом Клуповым.

На встрече приняли участие 1-й заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абдулла Магомедов, 1-й заместитель главы района Мурат Бутаев, генерал-майор в отставке, помощник главы района Юнус Амаев, военный комиссар Бабаюртовского района Даниял Дибиров, участник афганских событий Заур Гучуков и представители общественных организаций района.

Открывая мероприятие, начальник отдела АТК администрации района Абдулла Черивмурзаев поприветствовал участников акции на благодатной бабаюртовской земле и отметил, что смелые и мужественные поступки во имя Родины достойны самого большого уважения.

«Целью данного мероприятия является патриотическое воспитание молодого поколения граждан РФ через живое общение с Героями России, совершившими подвиги во имя Отечества. И сегодня мы стоя приветствуем наших гостей – Героев Российской Федерации», -- обратился к присутствующим Абдулла Черивмурзаев.

В своем выступании 1-й заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов отметил, что Всероссийская патриотическая акция "Вахта Героев Отечества» реализуется в Республике Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, в 2022 году это вторая Вахта.

«Герои Российской Федерации встретятся с молодежью и представителями общественных и патриотических организаций, в ходе которых молодое поколение республики через живое общение познакомится с современными героями Отечества и героическими страницами военной, прошлой и настоящей истории России», -- добавил Гарун Давыдов, и представил каждого Героя – участника встречи.

Герой России Алимов Владимир Ришадович — заслуженный военный летчик РФ, летчик-снайпер, полковник, родился 6 декабря 1957 года в селе Караидель Караидельского района Башкирии. В Советской Армии с 1975 г. В 1979 г. окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденами Красной звезды, Мужества и «За военные заслуги».

Герой России Рустем Максович Клупов родился 27 октября 1963 года. В Вооружённых Силах с 1981 года. В 1985 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В. И. Ленина. Проходил военную службу в Афганистане, Северо-Кавказском и Московском военных округах.

В середине 1990-х — помощник начальника разведки 131-й отдельной мотострелковой бригады (г. Майкоп). Участник боевых действий на территории Чеченской республики. Проявил мужество и героизм в многочисленных боевых операциях.

За проявленные мужество и героизм при выполнении специального задания в ходе выполнения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 1996 года майору Клупову Рустему Максовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Выступая перед участниками акции, Рустем Клупов поблагодарил за тёплый прием и аплодисменты.

«Спасибо вашим учителям, которые вас обучают и воспитывают, -- обратился Герой России в адрес школьников. – Был период, когда мы пытались разделить обучение и воспитание и передать ответственность за воспитание детей семье. Конечно, семья – это первый источник воспитания, но, как я думаю, это неправильно. И сегодня школа становится основным институтом обучения и воспитания детей».

В своем выступлении Рустем Клупов коснулся темы любви: разной, но объединяющий все чувства человека.

«Я люблю маму. Я люблю Родину. Я люблю шашлык. Одно слово, но какие разные понятия. В чем суть, где настоящая любовь? Не всегда желание и умение самопожертвования является этим признаком. Мы понимаем, что смерть не самое страшное, а жизнь не самое дорогое, что дано человеку в этой жизни. Основной признак любви – это умение заботиться о предмете своей любви. Это касается и любви к матери, и Родине», — добавил он.

В свою очередь, выступая перед участниками акции Герой России Владимир Алимов отметил, что сегодня многие говорят, что против нас воюет весь мир, однако, это не верно – против нас воюет «золотой миллиард».

«Сегодня против России на Украине воюет США и Европа и это и есть тот самый «золотой миллиард» о котором, наверное, вы слышали. Но более 4,5 миллиарда человек либо за нас, либо держат нейтралитет, и мы можем быть уверены, что от их стороны не будет подвоха. А остальные даже не знают о существовании России и США», -- поделился Владимир Алимов.

По словам Владимира Алимова, сегодня наши солдаты доводит до логического конца дело наших дедов, которые не добили фашистов в Великой Отечественной войне.

«Вы можете представить, что наши отцы, которые истребляли фашизм в 1941-45 годах, сегодня оборачиваются к нам и говорят: «Ну, извините, ребята, мы не добили эту гадину тогда». И продолжают наши отважные воины избавлять мир от фашизма, как тогда, и добьем его до конца», -- сказал Алимов.

В своем выступлении участник афганских событий Заур Гучуков призвал участников мероприятия уважать свое родное село, родителей, учителей, старших.

«Вы должны знать, что Дагестан – это частичка России. Вы должны быть патриотами своей Родины, ценить и уважать нашу страну», — обратился к молодежи Заур Гучуков.

«Мы не должны и не сумеем забыть тех, кто отдают жизни ради свободы наше Родины», -- сказал в свою очередь военный комиссар Бабаюртовского района Даниял Дибиров и привел пример мужества и героизма при выполнении воинского долга на территории ДНР И ЛНР уроженцев нашего района Гасана Гасанова из с. Туршунай и Махача Магомедова из с.Советсвое, которые награждены орденом Мужества посмертно.

Далее мероприятие прошло в режиме живого общения. Участники акции задавали вопросы о жизни героев, о патриотизме, о любви к Родине. На каждый вопрос участники акции получили аргументированные ответы с приведением примеров из жизни героев.

В конце мероприятия участники акции поблагодарили гостей и выразили надежду на новые встречи.

Хочется отметить, что проект «Вахта Героев Отечества» разработан и реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке и участии Администрации Президента Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации и направлен на популяризацию героической истории нашего народа на примере боевых подвигов защитников Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99