Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

31.05.2017 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году город Махачкала отметит 160-летие со дня основания

В этом году город Махачкала отметит 160-летие со дня основания. Это город с удобным географическим расположением между морем и горами – сама природа наделила его уникальными природными особенностями и ландшафтом. 

На сегодняшний день столица Дагестана интенсивными темпами готовится к юбилею и восстановлению зеленых и парковых зон. В 2016 году в столице были созданы новые скверы в Редукторном и Сепараторном микрорайонах и на улице им. Ушакова; разрабатываются проектные решения по созданию новых скверов в микрорайонах Степной и Сепараторный и в поселке Семендер. Усилены меры по содержанию сквера Дружбы; активно реконструируются зеленые зоны в парках им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, Приморский (Родопский бульвар) и скверах Кирова и Халилова; своей очереди ждет парк им. Воинов-интернационалистов.

Напомним, что в этом году были  начаты масштабные мероприятия на территории парка Ак-Гель, расположенного в Редукторном микрорайоне столицы. Парк является излюбленным местом отдыха и досуга махачкалинцев и гостей столицы. В парке расположились парк аттракционов, развлекательные заведения, кафе и рестораны. Также находится мемориал русской интеллигенции, на котором установлен памятник учительнице, а перед ним – современная сцена. Под мемориалом расположился Музей истории города Махачкалы. Отметим, что в скором времени на территории парка планируют открыть музей под открытым небом «Дагестан в миниатюре». Также на территории парка регулярно проводятся городские мероприятия, праздники и фестивали.

На сегодняшний день в парке развернулась большая работа. По замыслу инвесторов и разработчиков, тут будет реализован новый проект, основная цель которого – полная реконструкция парка. Усилия проектировщиков направлены именно на благоустройство парковой местности с полномасштабной переделкой. Главная задача проекта — превратить эту территорию в настоящий рекреационный оазис с водной, детской и развлекательной зонами, построенный по современным мировым стандартам. Качественный ландшафтный проект на сегодняшний день предполагает комплексный подход к благоустройству участка с использованием новейших технологий во всём: и в озеленении, и в освещении, и в ландшафтном дизайне.

В данной работе необходимо учесть ряд важных нюансов. Форма и рельеф территории, освещённость участка, необходимость прокладки коммуникаций, дренажных систем и систем полива, особенности видов растений, и их способность прижиться в имеющихся условиях, и требования к уходу за ними, также требования к обустройству дорожек, площадок, водоёмов и многое другое. В связи с этим, были предварительно проведены лабораторные исследования грунта и полное обновление его верхнего слоя. На сегодня здесь полностью обновлены системы водоснабжения и водоотведения, устанавливается плиточное покрытие, создаются условия для посадки крупномерных зеленых насаждений, которые будут завозиться из Голландии, появятся множество дизайнерски оформленных клумб с цветами. Проектировщики вдохновлялись архитектурой современного мегаполиса планетарного масштаба — Дубая. На отдельной территории расположится игровая площадка с различными аттракционами и развлечениями для детей. Большое внимание планируется уделить освещению в парке, которое должно быть не только источником света, но и одним из способов декорирования, и поэтому в парке Ак-Гёль уже начата работа по созданию красивой светодиодной подсветки деревьев, кустарников, скамеек, элементов ландшафтного дизайна. Будут использованы различные виды фонарей и светильников, световых инсталляций, чтобы создать сказочную картину. Апофеозом реконструкции станет создание современного торгово-развлекательного центра, построенного в виде корабля. На озере будут созданы поющие фонтаны, наподобие фонтанов в Арабских Эмиратах. Детская зона станет абсолютно бесплатной для всех граждан. 

Добавим, что с профессиональной точки зрения проект реконструкции и обновления парка выглядит очень интересно – город с историей, частный заинтересованный заказчик, содействие администрации, сам парк с разнообразным ландшафтом. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7