Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

05.06.2017 21:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Али Джабраилов: «Итоги Республиканского форума «ЖКХ-2017″ значительным образом повлияют на ход положительного курса развития ЖКХ республики»

Давно назревала необходимость в организации площадки республиканского уровня, на котором соберутся все представители отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

 По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова , было организовано такое масштабное мероприятие, которое в нашей республике проводится впервые.   Состоявшийся 30 мая в Махачкале республиканский форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017», стал для участников возможностью обсудить состояние и перспективы развития отрасли ЖКХ, обмена опытом с руководителями предприятий жизнеобеспечения соседних регионов.

Мероприятие уникально еще и тем, что площадка объединяет сразу все стороны: организации осуществляющие управление, ресурсоснабжающиие организации, органы местного самоуправления и надзорные органы, собирались для того, чтобы услышали мнения друг друга об изменениях в законодательстве, как на вступившие в силу , так и на готовящиеся.

В рамках форума состоялись встречи, которые проводились в формате круглых столов, где в ходе конструктивных диалогов все заинтересованные стороны имели возможность обсудить назревшие проблемы жилищно-коммунальной сферы и найти пути их решений.

Одна из дискуссионных площадок, на которой обсуждались вопросы надзорной деятельности, тарифной политики и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Дагестана, показала, что в этой области имеются разночтения у органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Как оказалось, участники рынка ЖКХ по-разному подходят к вопросу установления размера платы на содержание жилого помещения , включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и ремонт общего имущества, а так же плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды.

Состоявшийся круглый стол, так же, позволил обменяться опытом в вопросах управления жилищным фондом, так как это именно та область, которая непосредственно затрагивает интересы граждан.

По итогам круглого стола «Надзорная деятельность и актуальные вопросы тарифной политики и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Дагестан» было решено рекомендовать:

Органам местного самоуправления — до конца текущего года завершить работу по выбору способа управления МКД, где он не выбран или не реализован. Обеспечить совместно с управляющими организациями выбор советов МКД.

Органам государственой власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающим и управляющим организациям — обеспечить размещение информации в системе «ГИС ЖКХ» в полном объеме.

Органам местного самоуправления совместно с управляющими организациями и Дагестанским некоммерческим фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах — выработать и реализовать меры по обеспечению собираемости взносов на капитальный ремонт МКД.

Министерству строительтва, архитектуры и ЖКХ РД, совместно с Дагестанским некоммерческим фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и органами местного самоуправления — подготовить предложения по финансовой поддержке, с привлечением инвесторов, мероприятий по замене и капитальному ремонту лифтов с истекшими сроками эксплуатации.

Подготовить «Методические рекомендации по установлению тарифа на содержание помещений в многоквартирных домах на территории Республики Дагестан».

Без преувеличения , этот Форум можно назвать важным событием для Дагестана, так как итоги дискуссии значительным образом повлияют на ход положительного курса развития ЖКХ  республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6