Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

22.11.2019 12:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медучреждения Дагестана получили 58 цифровых флюорографов в 2019 году

Завершилась поставка новых, стационарных цифровых флюорграфов в медицинские учреждения в городах и районах Дагестана. В текущем году больницы и поликлиники республики получили 58 современных аппаратов, в том числе три передвижных цифровых флюорографа.

Средства на эти цели выделили из республиканского бюджета. Всего на этот год планировалось 55 установок, но благодаря сэкономленным в ходе торгов средствам удалось поставить еще три аппарата. На сегодня все новые установки распределены по медучреждениям городов и районов республики.

Всего на закупку данной медтехники, в том числе передвижных комплексов, из республиканского бюджета было выделено около 355 млн рублей. Необходимость обновления флюорографических установок в Дагестане, где поставок такого объема еще не было, назрела давно, так как износ этого вида оборудования на сегодня в республике составляет 70%.

Поступившие флюорографы предназначены для рентгенологического обследования населения в целях своевременного выявления туберкулеза, других легочных, а также онкологических заболеваний. Особенностью новых установок является "низкая лучевая нагрузка на пациентов и персонал, высокое разрешение снимков, возможность архивирования в электронной базе и распечатки снимков на термобумаге и пленке".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0