Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.07.2019 12:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла закон об альтернативных мерах ответственности для муниципальных депутатов

В среду, 10 июля, состоялось пленарное заседание Госдумы, на котором депутаты единогласно приняли закон об альтернативных мерах ответственности для муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах и имуществе.

Изменения внесены в статью 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статью 131 ФЗ «О противодействии коррупции» (в части установления мер ответственности для депутатов представительных органов муниципальных образований, назначаемых за коррупционные правонарушения).

Инициатором внесения поправок стал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Законом предусматривает введение альтернативных мер ответственности депутатов органов местного самоуправления за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе.

В числе таких мер: предупреждение, освобождение от должности, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения полномочий депутата с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования и осуществлять полномочия депутата на постоянной основе с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его полномочий.

Как отмечают авторы проекта, принятие закона даст возможность не применять к муниципальным депутатам чрезмерных санкций и послужит сохранению в составе депутатского корпуса опытных и квалифицированных кадров, и следовательно, будет содействовать развитию местного самоуправления, положительно повлияет на качество местной власти, а значит, и на качество жизни общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37