Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.10.2020 12:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые правила приобретения полиса ОСАГО для Россиян

Автор: Bab-vesti

Владельцы автомобилей теперь могут приобретать полисы ОСАГО онлайн с помощью маркетплейс. Такой закон стал доступным с 19 октября. Об этом сообщает РИА "Дагестан".

Согласно источнику, маркетплейс-это финансовая платформа, где можно изучить предложения разных страховых компаний и сразу же заключить договор, с которым из них выгодно. Более того, комиссия за оформление документа взиматься не будет, и цена будет соответствовать той, что на официальном сайте.

Торговая площадка обязана публиковать ссылки на правила страхования в конкретной компании, и пользователи должны будут подтвердить цифровой подписью, что они прочитали эти материалы. Страховые компании должны указывать на своих сайтах, с какими финансовыми платформами они сотрудничают.

Торговые площадки не являются страховыми агентами или брокерами. Их задача — организовать обмен информацией между гражданином и страховой компанией с целью заключения, изменения или расторжения договора страхования.

Но в целом у таких площадок гораздо больше возможностей: здесь также могут быть представлены банки и кредитные компании, негосударственные пенсионные фонды, сервисы на рынке ценных бумаг и так далее. В рамках требований законодательства о противодействии отмыванию денег страховым компаниям предоставлено право доверить финансовой платформе идентификацию клиентов при выдаче полисов ОСАГО, ДМС и страхования имущества, а кредитным компаниям и банкам — при выдаче кредитов и открытии вкладов.

ЦБ будет ежемесячно обновлять на своем сайте реестр финансовых платформ, соответствующих всем требованиям законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0