Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

20.11.2020 12:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

529 свидетельств за год на улучшение жилищных условий инвалидам

Автор: Эльвира Алиева

Согласно статистике Минтруда Дагестана в текущем году инвалидам и семьям с детьми-инвалидами выдано 529 справок об улучшении жилищных условий, сообщает РИА «Дагестан».

Как передает источник, новость о выделении средств на реализацию программы улучшения жилищных условий для людей с ограниченными возможностями и семей с детьми-инвалидами многие из участников увидели на сайте Минтруда.

Так семья Казиевых, с ребенком-инвалидом, которая около 14 лет стояла в очереди за улучшением жилищных условий и совершенно потеряла надежду на покупку собственной квартиры, увидев новость о данном проекте, решила немедленно обратиться в Минстрой Дагестана через администрацию города с заявкой на участие в этой программе.

Напоминается, что совершенно уникальный не только для Дагестана, но и для всей России проект обеспечения жильем инвалидов первой группы и семей с детьми-инвалидами стал возможен за счет дополнительных налоговых поступлений в бюджет республики. В проекте предлагается предоставить жилье на льготных условиях.

Размер полученной ипотечной ссуды или собственных средств заявителя составляет не более 750 тысяч рублей, остальная часть стоимости квадратных метров будет возмещена из бюджета.

Субсидия на покупку квартиры семье Казиевых составила 1 750 000 рублей.

Разработанный Правительством республики механизм предоставляет льготную ипотеку таким семьям сроком до 10 лет. Половина кредита в виде первоначального взноса будет покрываться за счет республиканского бюджета. Жилье можно оформить в собственность. Ранее такие квартиры предоставлялись по договору социального найма, а после утраты трудоспособности изымались и передавались нуждающимся в порядке очереди.

В республике наблюдается положительный рост решения данной проблемы по сравнению с предыдущими годами.

В первую очередь, право на получение субсидий имеют инвалиды 1 группы и семьи с детьми-инвалидами. Таковы условия льготной ипотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2