Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.11.2020 12:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 декабря россиян ждут изменения

Автор: Эльвира Алиева

Медицинским и иным сотрудникам, занимающимся уходом за инфицированными коронавирусом, снова выплатят пособия. Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о продлении ежемесячных выплат еще на год — до 31 декабря 2021 года. Об этом сообщает издание «Мирмол».

Как передаёт источник, выездные врачи скорой помощи получат 2430 рублей за одну стандартную смену, медсестры, задействованные в оказании неотложной медицинской помощи, — 1215 рублей, младший медперсонал — 950 руб., фельдшеры — 600 рублей. Врачи, оказывающие стационарную помощь, получат 3 880 рублей, медсестры — 2 430 рублей, младший медперсонал — 1 215 рублей в смену.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, за весь период пандемии мед. сотрудникам, работающим с заражёнными коронавирусной инфекцией, ранее выплатили около 116 миллиардов рублей. Помимо этого, с 1 декабря, если медицинские работники не получили причитающиеся платежи в полном объеме или же вовсе их не получили, то отправить жалобу можно будет через сайт Госуслуг.

Также, при оформлении льготных ж/д билетов, больше не нужно будет предъявлять кассиру документы, о подтверждении прав на льготы. Подобные билеты можно будет приобрести на официальном сайте РЖД или иных перевозчиков, а для идентификации гражданина будет использован портал Госуслуг.

Помимо всего, 1 декабря граждане России будут оповещены о всех социальных мерах и поддержках, на которые они имеют право. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин в декабре 2019 года.

Значимые перемены коснутся и водителей, потому что с 3 декабря будут выдавать водительские права нового типа на английском и французском языках, чтобы использовать их за границей. Менять документ при этом нет необходимости.

С 14 декабря будет изменён порядок оформления и выдачи больничных листов. Те, кто работают одновременно в нескольких компаниях, получат возможность оформить один электронный листок нетрудоспособности. Бланк больничного листа можно обменять на больничный в электронном виде и напротив, но заполняться они будут в разном порядке. А также разрешат оформить по одному больничному листу на всех детей. В случае карантина и заболеваний, показывающих угрозу для окружающих, можно оформить больничный на весь период изоляции или отстранения от деятельности. Во время карантина, если детский сад будет закрыт, то родители с детьми до 7 лет могут открыть больничный по уходу за ними.

29 декабря официально вступает в силу закон о так называемом цифровом нотариате. Акт, облегчающий приобретение услуг нотариуса для граждан и бизнеса, был принят в декабре 2019 года. После этого нотариусы смогут удостоверять документы через Интернет, а также станут возможны удаленные операции с участием нескольких нотариусов.

Также 29 декабря вступает в силу закон, ужесточающий надзор за производством и оборотом этилового спирта и лекарственных средств содержащих спирт. Документ устанавливает требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28