Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.12.2020 14:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума предложила ввести уголовную ответственность за клевету в Интернете

Автор: Эльвира Алиева

От Депутата Госдумы Дмитрия Вяткина («Единая Россия») поступило предложение ввести ответственность по УК РФ за клевету, которую публикуют в просторах Интернета. Законопроект внесли. Он находится на рассмотрении в нижней палате. Об этом сообщает РИА «Дагестан».

Как отмечает ИА, по документу, будут внесены изменения в статью УК РФ («Клевета»). Законопроект опубликовали в базе данных нижней палаты парламента 14 декабря.

«Одним из квалифицированных элементов этой статьи является уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично выставленном произведении, СМИ», — говорится в документе.

Однако часто заведомо ложная и дискредитирующая информация появляется на интернет-ресурсах с большой аудиторией, но не зарегистрированных в качестве СМИ.

В действующей редакции клевета карается штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного на срок до 1-го года, либо обязательными работами на срок до 240 часов.

В середине апреля Общественная палата (ОП) предложила ужесточить наказание за оскорбления и издевательства в Интернете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1