Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

11.01.2021 19:06 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше 230 жителей Дагестана уже вакцинированы от коронавируса

Автор: Эльвира Алиева

По данным регионального Минздрав, на сегодняшний день, вакцину получили 234 человека. Побочных реакций или осложнений не выявлено. Ведомство напоминает, что на данный момент в республику поступило 5042 дозы вакцины Gam-COVID-Vac против коронавируса торговой марки Sputnik V.

Получить иммунитет от коронавируса может любой человек старше 18 лет. После внесения Минздравом Российской Федерации соответствующих изменений в инструкции по медицинскому применению вакцины Sputnik V вакцинация также может проводиться лицам старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

Противопоказания — период беременности и кормление грудью. Также вакцину нельзя вводить людям с лихорадкой и признаками ОРВИ. За три дня до процедуры и через три дня после необходимо отказаться от алкоголя.

На данный момент в республике действуют 27 центров вакцинации, в столице на базе поликлиник, Республиканского центра инфекционных болезней, а также в городских и районных больницах. Прививание проходит добровольно и бесплатно.

В свою очередь, специалисты Минздрава Республики Дагестан закупают дополнительное холодильное оборудование для транспорта, индикаторные системы. Для доставки вакцины в отдаленные населенные пункты уже закуплены специализированные автомобили с контролем температуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4