Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

16.01.2021 22:59 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прогресс в наркологической службе республики

Автор: Эльвира Алиева

Исследования ядовитых и наркотических веществ в Дагестане вышли на качественно новый уровень, сообщает пресс-служба регионального Миздрав.

В конце 2020 года отремонтирована химико-токсикологическая лаборатория Республиканского наркологического диспансера. Здесь установлено новейшее оборудование на сумму более 20 миллионов рублей. Современное высокоточное оборудование закуплено Минздравом РД в рамках модернизации системы здравоохранения республики, медицинский персонал обучен работе с новым оборудованием, в настоящее время на нем ведутся исследования.

Среди полученных — ряд специализированных анализаторов для химических и токсикологических исследований, соответствующих всем нормам Минздрава России. Кроме того, в работу наркологической службы республики внедрены информационные технологии, в наркологический диспансер поставлены новые компьютеры, позволяющие оперативно обрабатывать медицинские данные.

«Ввод в эксплуатацию этого медицинского оборудования сократит время ожидания гражданами результатов исследований, а также повысит точность и достоверность результатов лабораторных исследований. В такой области медицины, как наркология, это чрезвычайно важно. У наших врачей есть возможность определять новые потенциально опасные наркотические и психотропные вещества, а также этиловые и другие алифатические спирты в биологических жидкостях организма в собственных лабораторных условиях и с высокой точностью», — сказал врио Министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева.

Как отметили в ведомстве, смена лабораторного оборудования в Республиканском наркодиспансере произведена впервые за последние 10 лет. Новый уровень технической оснащенности позволяет не только определять уровень токсических веществ и алкоголя в организме человека, но и по определенным показателям выявлять хроническое злоупотребление этими соединениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10