Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

18.01.2021 16:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3,7 тыс. га интенсивных садов заложено в Дагестане

Автор: Эльвира Алиева

15 января, первый замминистра сельхозпродовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Дербентском районе, где состоялась встреча с главой муниципального образования Мовсумом Рагимовым, а также ознакомление с исполнением инвестиционного проекта по созданию интенсивных садов, сообщили в Минсельхозпрод РД.

ООО «Сапфир», используя новейшие агротехнологии, закладывает интенсивный сад площадью 27 га косточковых культур .

На предприятии построено водохранилище объемом более 7 000 кубометров, насосная станция и система фильтрации воды, на завершающем этапе работы по установке системы капельного полива.

Шарип Шарипов дал высокую оценку работе колхоза.

Он также сообщил, что общая площадь интенсивных садов в регионе достигла 3,7 тыс. га, суперинтенсивных — 660 га. Государственная поддержка — хороший стимул для продолжения развития по данным направлениям.

«В минувшем году интенсивные сады в Дагестане заложены в 14 муниципальных образованиях, самая большая посевная площадь в Дербентском районе — 173 га. В целом по республике за прошлый год заложено около 690 га садов интенсивного типа, что составляет около 70% от общей площади садов республики, появившихся за год. Кроме того, сегодня у нас есть серьезные перспективы для развития горного и предгорного садоводства. Мы намерены предпринять серьезные шаги в этом направлении», — заверил Шарип Шарипов.

Он напомнил, что самообеспеченность фруктами в России составляет чуть более 40%. Ежегодно в страну импортируется более 700 тысяч тонн яблок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2