Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

23.01.2021 21:29 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зафиксирован рост инсультов у переболевших коронавирусом

Автор: Эльвира Алиева

По данным Минздрав РД, из-за пандемии коронавируса увеличилось число инсультов. Заведующая неврологическим отделением Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Изаза Алиева, отметила, что пандемия коронавируса обостряет инсульты.

Таким образом, количество пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в 4 квартале 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года возросло до 41%.

«В частности, из-за осложнения коронавируса образуется тромб. Люди с COVID-19, от умеренной до тяжелой формы, имеют гораздо более высокий риск образования тромбов в легких или головном мозге, поэтому они более подвержены инсультам. Сгусток забивает кровеносный сосуд, что питает область мозга, к нему не поступает кровь, и в результате сосуд умирает. В результате возникает ишемический инсульт», — поясняет врач.

Одними из первых симптомов инсульта являются:

- ватные конечности

-резкие головные боли

-потеря равновесия

-учащенное сердцебиение

-нечеткость зрения.

Врачи призывают к внимательности при обнаружении вышеперечисленного. Первое, что необходимо сделать при симптомах, вовремя, в течение первых 4 часов, обратиться за медицинской помощью, так как промедление может стоить человеку жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76