Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

28.01.2021 21:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальная операция по замене эндопротеза проведена хирургами Дагестана

Автор: Эльвира Алиева

Специалисты Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) провели редкую операцию по замене височно-нижнечелюстного сустава, сообщает пресс-служба Минздрав РД.

Больная 16 лет, обратившаяся к врачу из Буйнакского района, имела врожденную патологию. Заболевание проявилось в семилетнем возрасте — начались трудности с двигательной функцией челюсти, ей было тяжело есть и говорить. Дисфункция сказалась на внешности подростка, на лице заметна асимметрия. Помочь ей взялись хирурги нейро-челюстно-лицевого отделения ДРКБ. Они провели уникальную для СКФО операцию по замене эндопротеза суставной головки и суставной ямки. Современные компьютерные технологии позволили врачам создать челюстной сустав, который заменит деформированный. Его сделали в Москве по фотографиям, присланным хирургами Дагестана. За 2 часа кропотливой работы бригаде хирургов удалось полностью заменить проблемный участок челюсти.

По словам врачей, операция бывает редкой и достаточно сложной, даже добраться до височно-нижнечелюстного сустава хирургу непросто — он находится у основания черепа. Исправить патологию соединения в 3 раза сложнее. Этот сустав отвечает за движение нижней челюсти. Его дисфункция болезненна для человека.

«Это 1-й этап хирургического вмешательства, направленного на полное восстановление функций челюсти. Через 2 года, когда лицевой скелет девочки окончательно сформируется и перестанет расти, будет проведена повторная операция, на этот раз косметическая – в целях устранения асимметрии лица. Для этого мы удлиним нижнюю челюсть», -сказал завотделением Ахмед Жахбаров.

Операция прошла успешно, всего за 2 недели пациент полностью выздоровеет и сможет вернуться к нормальной жизни, но без дискомфорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13