Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.01.2021 00:52 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кубатай Масуев: вакцина от коронавируса не страшна

Автор: Эльвира Алиева

Минздрав РД запустил прямой эфир, в котором главный пульмонолог-фрилансер, профессор Кубатай Масуев рассказал о вакцине SputnikV, о том, что это такое и насколько она безопасна для привитых. В течение 40 минут врач ответил на вопросы дагестанцев, сообщили в ведомстве.

Согласно его словам, кратчайшие сроки изготовления вакцины, говорят о том, что в ее состав не входит ничего революционного, напротив, только проверенные алгоритмы.

Кубатай Масуев отметил, что помимо России, вакцину испытают в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси.

По результатам мониторинга, у каждого 20-го привитого — небольшое повышение температуры и легкая слабость, которые проходят через день-два. Эти симптомы наблюдаются из года в год у людей, получивших прививку от гриппа.

«Противопоказаниями к вакцинации являются обычные противопоказания, как и перед любой другой вакциной. Я не понимаю, почему такой страх вызывает вакцинация от коронавируса — это банальная процедура, такая же, как прививка от гриппа», — пояснил Масуев.

Пациентам с тяжелой аллергией рекомендуется дождаться второй вакцины EpiVacCorona, которая должна выйти в феврале. Считается более мягким; иммунитет от него также достигается в 100% случаев.

Всю прямую трансляцию, а также ответы Масуева на вопросы дагестанцев, увидеть на странице в Instagram Минздрава РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16