Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

31.01.2021 16:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре ОАО «Концерн КЭМЗ» запускает цех для сборки легкомоторных самолетов

Автор: Эльвира Алиева

На Кизлярском электромеханическом заводе (ОАО «Концерн КЭМЗ») по производству продукции оборонного назначения завершено строительство цеха по сборке многоцелевых легких самолетов и вертолетов, в том числе МАИ-411, сообщает пресс-служба концерна.

Предприятие вложило 100 млн руб. из собственных средств в производственную площадь более 10 тыс. кв.  

«Новый корпус построен в рекордно короткие сроки для сборки самолетов. Причем строительство его велось за счет собственных средств. По плану до конца 2020 года мы завершили трехэтажный корпус для специалистов и сборочный цех как базу. Общая площадь объекта превышает 10 000 квадратных метров», — цитирует пресс-служба слова гендиректора ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагима Ахматова.

На Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2019) КЭМЗ представил четырехместный самолет МАИ-411, разработанный совместно с КБ Московского авиационного института и построенный на базе Кизлярского предприятия КЭМЗ планирует собрать несколько таких самолетов.

Сегодня у концерна есть собственная авиакомпания по развитию малой авиации в республике. Авиакомпания «КЭМЗ АВИА» имеет сертификат эксплуатанта и в ее составе 3 самолета Ан-2, один самолет SL-2 и многоцелевой самолет МАИ-411. Кроме того, у него есть собственная взлетно-посадочная полоса длиной 1450 м. В прошлом году компания за счет собственных средств построила самую высотную взлетно-посадочную полосу в России на высоте 2200 м над уровнем моря в селе Мачада Шамильского района. Также отремонтирована взлетно-посадочная полоса протяженностью 600 м в с. Голотль на высоте 780 м над уровнем моря. 12 сентября самолет Ан-2 авиакомпании КЭМЗ АВИА успешно выполнил испытательный полет по маршруту Кизляр — Мачада — Кизляр.

Общая сумма собственных средств, вложенных в развитие малой авиации, превышает 500 млн рублей.

ОАО «Концерн КЭМЗ» основан в 1962 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8