Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

04.01.2021 23:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Баттал Батталов с рабочим визитом посетил отгонные пастбища на севере Дагестана

Автор: Эльвира Алиева

Накануне, 3-го января, в Кочубейском пастбище побывал министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов.

Он посетил хозяйства Акушинского, Хунзахского, Сергокалинского и Кулинского муниципалитетов, где изучил подготовку животноводов к предстоящим холодам.

Баттал Батталов заявил, что обстановка с пастбищами в северной зоне Дагестана требует системных мер. Нарушение норм выпаса, а также непогода усугубили процесс опустынивания.

Также было осмотрено состояние порядка 10 артскважин. Многие из них пробурены несколько десятилетий назад и нуждаются в капитальной реконструкции. Однако, как отмечает Баттал Батталов, некоторые артскважины нуждаются в простом ремонте — например, очистке от песка.

«Минсельхозпрод создает спецпрограмму по орошению пастбищ, в рамках которой особое внимание будет уделено приведению существующих колодцев в нормативное состояние, и подготовлены предложения по изменению самого механизма их бурения», — отметил начальник сельскохозяйственного отдела.

Далее министр осмотрел ход работ по строительству бойни, которую строят на средства гранта, полученного в рамках программы поддержки сельхозпотребкооперативов.

В завершении поездки, в здании РУОЖ, прошло итоговое совещание с участием главы Тарумовского района Александра Зимина. На нем Батал Батталов обозначил неотложные шаги по решению обнаруженных проблем в Кочубейской зоне пастбищного скотоводства.

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37