Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

01.10.2021 15:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 октября - День пожилых людей

Автор: Испаният Аджиева

День пожилого человека отмечается 1 октября во всем мире с 1991 года, сообщает издание "Мирмол".

Считается, что старость — золотая пора, а осень называется золотой, поэтому праздник отмечают именно в это время года.

Главное значение этого праздника — привлечь внимание к проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются пожилые люди, повысить осведомленность общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимость изменить отношение к пожилым людям; обеспечение независимости пожилых людей, участие в жизни общества, необходимая забота, условия для реализации своего внутреннего потенциала и сохранения достоинства.

День пожилых людей охватывает интересы малообеспеченных пенсионеров, одиноких пенсионеров и пожилых людей с ограниченными возможностями, вопросы оказания им материальной и социальной помощи.

Следует отметить, что по этому поводу проводятся съезды и конференции, чтобы привлечь внимание к проблемам пожилых людей. Они, в частности, обсуждают вопросы защиты прав пожилых людей.

Власти часто приурочивают повышение пенсии к празднику, предоставляют пожилым людям различные выплаты и льготы.

По традиции в этот день Генеральный секретарь ООН произносит речь, в которой призывает к поощрению и уважению прав пожилых граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5