Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.11.2021 09:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан увеличивает объем закупаемой сельхозтехники

Автор: Эльвира Алиева

Сегодня, 12 ноября, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов провел заседание Совета директоров АО «Дагагролизинг». В ходе которого были рассмотрены вопросы деятельности компании, в том числе ход поставок сельхозтехники для нужд агропромышленного комплекса Дагестана, сообщили в ведомстве.

Открывая встречу, Шарип Шарипов отметил, что одной из основных тем аграрной повестки Дагестана является вопрос технической и технологической модернизации. Предоставление некоторого оборудования остается недостаточным, особенно таких предметов, как устройства для внесения удобрений, химикаты для защиты растений и обработка почвы.

Благодаря мерам, предпринимаемым руководством республики, заметна динамика роста объемов поставок сельхозтехники. Если, например, в 2017 году сельхозпроизводители Дагестана закупили техники менее чем на 100 миллионов рублей, то в 2021 году, по состоянию на текущую дату, было закуплено сельхозтехники на 483 миллиона рублей. Или другой пример, если в 2016 году в Дагестане было закуплено всего 10 тракторов, то в 2020 году в республику прибыло более 100 тракторов.

Наиболее активно закупка оборудования осуществляется с использованием существующих мер государственной поддержки в сферах, где наблюдается инвестиционная активность в сфере растениеводства. Так, в минувшем 2020 году отличились товаропроизводители Кизлярского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Ногайского, Дербентского, Бабаюртовского, Гунибского и ряда других районов.

Далее было отмечено, что возможность приобретения техники по механизму лизинга является важной составляющей в комплексе мер госпомощи в решении задач технического перевооружения сельского хозяйства. АО «Дагагролизинг» удалось наладить эффективные отношения с АО «Росагролизинг», в 2021 году к настоящему времени в рамках федерального лизинга Дагестан получил оборудования на сумму более 150 млн рублей.

В сентябре этого года подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Дагестан и АО «Росагролизинг», договоренность достигнута на встрече главы РД Сергея Меликова и главы компании Павла Косова. Соглашение позволит решить актуальные проблемы в области технической модернизации агропромышленной сферы республики.

Дождливый сентябрь и октябрь этого года продемонстрировали необходимость принятия мер, в том числе технического оборудования, для обеспечения уборки урожая в оптимальные сроки. В частности, спросом пользовались оборудование для уборки риса и сушки зерна, а также комбайны для уборки винограда.

В завершение встречи была отмечена позитивная работа АО «Дагагролизинг» в решении поставленных Правительством Республики Дагестан задач по обеспечению сельхозпроизводителей Дагестана техникой и технологическим оборудованием. С каждым годом расширяется ассортимент поставляемой компанией сельхозтехники и механизированных услуг, которые она оказывает сельхозпроизводителям. Об этом свидетельствует тот факт, что недавно АО «Дагагролизинг» выиграло конкурс среди лизинговых компаний Северо-Кавказского федерального округа, сегодня сертификат победителя был торжественно вручен руководителю компании Чамсутину Мутуеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9