Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.11.2021 10:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победителя Международного конкурса по искусственному интеллекту Саида Азизова встретили в Дагестане

Автор: Эльвира Алиева

13 ноября в аэропорту Уйташ состоялась торжественная встреча победителя международного конкурса по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey Саида Азизова, сообщает Минобрнауки РД.

Саида лично поздравили врио министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев, директор Малой академии наук РД Аймесей Дибирова, руководитель Республиканского центра выявления и развития талантов обучающихся Аида Далгатова, родные и близкие чемпиона.

Яхья Бучаев подчеркнул, что особенно приятно, когда молодежь республики демонстрирует свой потенциал и уровень знаний, соответствующий лучшим мировым стандартам.

Руководитель ведомства отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году планируется открыть «Кванториум» в Каспийске, кроме того, в сентябре планируется открытие нового Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов Детско-юношеский «Альтаир» по образцу образовательного центра «Сириус». По поручению главы Дагестана Сергея Меликова в Региональном образовательном центре «Альтаир» начнется строительство учебного корпуса на 320 мест и 2-х общежитий на 240 мест в 2022 году. Центр будет оснащен новейшим учебно-лабораторным оборудованием также в рамках нацпроекта «Образование» и станет одним из лучших в стране.

Он добавил, что от имени Президента России В.В. Путина образовательные центры по модели "Сириуса" должны быть открыты во всех субъектах страны для раннего выявления, развития и дальнейшей поддержки одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта, а также добившихся успеха в техническом творчестве, проектной деятельности. Тренинг будут проводить лучшие учителя и тренеры республики.

Сам Саид поблагодарил публику за теплый прием и сказал, что полон решимости готовиться к будущим соревнованиям и новым, еще более значимым победам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1