Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тарумовский район на 2-м месте по возделыванию риса из 17 районов Дагестана

Автор: Эльвира Алиева

4 ноября с целью ознакомления с ходом сезонных сельскохозяйственных работ первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил Тарумовский район. А также 6 ферм, расположенных в разных селах муниципалитета, сообщает пресс-служба ведомства.

В разрезе 17 муниципальных районов Дагестана, в которых выращивают рис, Тарумовский район занимает 2-ое место по площади выращивания этой культуры. В этом году посевная площадь риса здесь составляет 2830 га, из которых сегодня собрано 1700 га, или 60% урожая. На данный момент урожай собран с 70% рисовых полей. Переувлажненные почвы долгое время не позволяли привозить на поля уборочную технику, сейчас в районе принимаются активные меры по восполнению утраченного. На уборке урожая задействовано 22 комбайна, из них 19 привлечены из других муниципальных образований республики, а также из Краснодарского края и Ростовской области.

Еще одна важная сельскохозяйственная кампания этой осени — посев озимых культур. Муниципалитетом было засажено около 40% от запланированных 1770 гектаров. Для информации, в целом в Дагестане сегодня озимый сев проведен на 65% запланированных площадей. Отставание посевов Тарумовского района от среднереспубликанских показателей отчасти связано с тем, что часть рисовых полей, на которых сейчас ведутся уборочные работы, планировалось отвести под озимые.

Тарумовский район — активный участник реализации мелиоративных программ. В последние годы многие фермерские хозяйства благодаря государственной поддержке смогли построить или модернизировать свои инженерные системы для производства риса. В этом году также ведутся рекультивационные работы, некоторые проектные работы завершены, некоторые находятся в завершающей стадии. Хорошая планировка рисовых полей очень важна, от его точности зависит расход поливной воды, эффективность ремонтных работ и, в конечном итоге, урожайность сельскохозяйственных культур. В этой связи Шарип Шарипов обратил внимание рисоводов на необходимость соблюдения всех проектных требований на должном уровне при строительстве или реконструкции рисовых инженерных систем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9