Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

16.02.2021 10:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане борются с раком 775 детей

Автор: И

Каждый год 15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком. С 2004 года на базе Детской республиканской клинической больницы действует отделение онкогематологии. По словам заведующей отделением Индиры Юнусовой, сегодня в республике проживают и лечатся около 775 детей с диагнозом "рак". В 2020 году в Дагестане обнаружено 126 новых случаев рака у детей. Об этом сообщает Минздрав РД.

Согласно источнику, в системе детской онкологии на первом месте лейкозы, на втором опухоли нервной системы и на третьем — лимфомы и саркомы мягких тканей.

Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в отделении онкогематологии детской республиканской клинической больницы сравнима с результатами ведущих детских клиник страны. В отделении есть все условия и разработаны самые современные способы лечения работниками ведущих федеральных клиник, — это центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева, где специалисты оказывают помошь в диагностике заболеваний, и в лечении маленьких пациентов , — сказала Индира Юносува.

При лечении болезней используются хорошие высокотехнологичные способы лечения. Теперь детям не нужно выезжать на лечение за пределы республики, только в некоторые случаях, когда речь идет о трансплантации костного мозга, органотерапии. В других случаях детям оказывается помощь и лечение на базе нашего отделения », — говорит заведующая отделением Индира Юнусова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6