Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.02.2021 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 1000 детей получили высокотехнологичную медицинскую помощь в ДРКБ в 2020 году

Автор: Испаният Аджиева

Где-то 1000 детей в 2020 году получили высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМК) в ДРКБ. Сильно усилился спектр вмешательств. «Несмотря на пандемию коронавируса, нам удалось внедрить более 30 новых видов ВМП в постоянную практику врачей. 14 из них находятся в педиатрической службе, 18 — в хирургической », — сказал руководитель медорганизации. Об этом сообщает Минздрав РД.

Один из последних примеров — уникальная операция по замене височно-нижнечелюстного сустава, которая была проведена в отделении нейро-челюстно-лицевой хирургии ДРКБ в конце января. Во время операции врачи заменили суставную головку и суставную ямку эндопротезом. Пациентка — 16-летняя школьница, с детства страдающая врожденной патологией.

По словам врачей, операция проводится редко и очень сложная, даже добраться до височно-нижнечелюстного сустава хирургу непросто — он находится у основания черепа. Исправить патологию соединения в три раза сложнее, потому-что этот сустав отвечает за движение нижней челюсти. Его дисфункция болезненна для человека.

В среднем в стационаре ДРКБ лечатся более 25 тысяч детей в год. Но в этом году из-за введенных во время пандемии коронавируса ограничений, количество пролеченных в больнице маленьких пациентов составило около 20 тысяч.

Итак, ДРКБ продолжает быструю модернизацию медоборудования. В прошедщем году больница получила два современных сканера МРТ и компьютерной томографии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1