Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

22.02.2021 09:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане увеличились закупки сельхозтехники

Автор: Эльвира Алиева

В четверг, 18 февраля, под руководством первого замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов прошло заседание оперштаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба Минсельхозпрод РД.

В режиме ВКС в заседании участвовали первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, замминистра Эмин Шайхгасанов, а также руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД.

В ходе встречи его участники обсудили вопросы приобретения сельхозтехники, ситуацию с ценами на минеральные удобрения и ситуацию в птицеводстве страны.

Стоит отметить, что в этом году в Дагестане планируется внести более 10 000 тонн удобрений в действующем веществе для уборки сельскохозяйственных культур.

В 2021 году перед аграриями республики стоит задача сохранить достигнутые в 2020 году темпы технического перевооружения отрасли — обеспечить закупку 400 единиц техники на сумму не менее 600 млн рублей, в том числе не менее 100 тракторов и 10 зерноуборочных комбайнов. Для решения данной проблемы принимаются меры по получению субсидий из бюджета региона, создаются условия для увеличения закупок оборудования в рамках федерального лизинга, как за счет заключения прямых договоров с АО «Росагролизинг», так и за счет централизации закупок через АО «Дагагроснаб».

С начала 2021 года в Дагестане закуплено 34 единицы сельхозтехники на 28 млн рублей, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В частности, аграриями закуплено 6 тракторов, 5 почвообрабатывающих машин, 18 тракторных прицепов, 2 опрыскивателя и фронтальные погрузчики, один пресс-подборщик и один разбрасыватель удобрений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9